После майских праздников в магазинах подорожает водка

Министерство финансов РФ издало приказ об увеличении минимальных оптовых и розничных цен на крепкий алкоголь с 13 мая 2017 года.

Согласно документу, с 13 мая цена на водку крепостью 39-40% в рознице увеличится со 190 до 205 рублей за 0,5 л готовой продукции. При этом минимальная закупочная цена водки у производителя вместо 165 рублей составит 173 рубля. Покупать у посредников водку оптом будет разрешено не дешевле 178 рублей (174 рубля сейчас).

Минимальная закупочная цена на коньяк у производителя повысится с 250 до 314 рублей за пол-литра. При закупках у других организаций — с 262 до 323 рублей. Минимальная цена на пол-литровую бутылку коньяка в магазине также претерпела изменения, поднявшись с 322 до 371 рубля.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что повышение цены на водку никак не повлияет ни на бизнес, ни на рынок, ни на потребителя, пострадает только производитель: для него это просто экономически не выгодно.

«Минимальная цена за водку в 190 рублей непонятно из чего состоит. По мнению Дробиза, водка как минимум должна стоить 230-240 рублей, чтобы производители зарабатывали. К тому же, к такой цене готов и потребитель», — говорит Вадим Иосифович. Аргументируя это тем, что в 2014 году минимальная цена на водку составляла 220 рублей, и все ее брали. А в 2015 году цену на водку необоснованно снизили.

За это время была инфляция, выросла ставка акциза. В связи с этим, по словам эксперта, повышением минимальной розничной цены на водку необходимо, чтобы легальные производители нормально работали.

подорожает водка

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: