Жительница поселка Уни предстанет перед судом за заведомо ложный донос на своего знакомого

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы пгт. Уни.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3  ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённые с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения).

Напомним, 22 апреля в полицию обратилась 44-летняя жительница поселка Уни с сообщением о совершении ее 26-летним знакомым в отношении нее изнасилования, то есть тяжкого преступления. Женщина желала привлечь молодого человека к ответственности.

По ее заявлению Зуевским МСО СУ СК России по Кировской области была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что доводы женщины о совершении изнасилования являются заведомо ложными. В связи с этим, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования за отсутствием состава преступления.

На женщину было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос. В ходе следствия установлено, что она добровольно предложила молодому человеку вступить в половой контакт, после чего подговорила своих знакомых выступить в качестве свидетелей происшествия и дать ложные показания.

«С ее слов, она сделала это из мести, по мотиву личных неприязненных отношений к ее знакомому, желая опорочить его честь, достоинство и репутацию. В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемая признала, в содеянном раскаялась», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором Унинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно уголовному законодательству, женщине может грозить наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет либо лишения свободы на срок до 6 лет.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: