В Кировской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц из минстроя, повлекшей нарушение жилищных прав граждан в пгт. Подосиновец

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц министерства строительства Кировской области, повлекшей нарушение законных прав и интересов граждан, выразившееся в переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья в жилые помещения, непригодные для проживания, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ.

По версии следствия, в 2018 году в пгт. Подосиновец был построен дом, квартиры в котором в дальнейшем должны были быть переданы по договору социального найма жильцам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья.

По окончании строительства сотрудниками Министерства строительства Кировской области было выдано заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и отсутствии каких-либо нарушений. В последующем дом был введен в эксплуатацию.

Жильцы одной из квартир в процессе заселения заметили, что в помещениях имеются признаки непригодности для проживания, после чего обратились в следственные органы. В рамках доследственной проверки была проведена строительно-техническая судебная экспертиза, по заключению которой указанный дом не соответствует проектной документации, требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и правил. В одной из квартир имеются признаки непригодности для проживания, она создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Жильцы квартиры обратились на личный прием к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области и рассказали о выявленных ими нарушениях. По указанию руководителя регионального ведомства было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками министерства строительства Кировской области были существенно нарушены права и законные интересы граждан, проживающих в квартирах указанного дома, поскольку не было обеспечено строительство жилого дома таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации не возникало угрозы жизни и здоровья граждан.

«Должностные лица не убедились в соответствии выполненных работ и примененных строительных материалах строительным нормам и правилам при проведении проверок, допущенные нарушения не выявили, в результате чего своевременно не были выявлены и устранены значительные нарушения строительного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью пользователей жилых помещений дома», — сообщили в СУ СК России.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, проводят комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото — СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: