Исполнение бюджета-2016: госдолг Кировской области продолжает нарастать

Сегодня в «сером доме» пройдут публичные слушания, посвященные исполнению бюджета Кировской области, главного финансового документа, за 2016 год.

Ранее региональный минфин опубликовал «бюджет для граждан», презентацию, в которой отразил основные показатели бюджета прошлого года.

Доходы бюджета в 2016 году составили 43 миллиарда 316 миллионов рублей, это на 248 миллионов больше, чем в 2015 году. Бюджет складывается из налоговых и неналоговых поступлений, за счет субвенций, субсидий и иных денег, которые выделяет Москва. Согласно материалам, опубликованным министерством финансов, в 2015 году федеральный центр выделил региону на 281 миллион больше, чем в 2016. В то же время в 2016 году значительно, практически на миллиард, увеличились налоговые поступления в бюджет.

Обычно такая ситуация свидетельствует об увеличении давления налоговиков на бизнес. Данный факт констатирует и экспертное сообщество. В частности, об аномальной активности ИФНС говорил в своем интервью «Навигатору» юрист Ян Чеботарев в марте 2017 года.

Ян Чеботарев:
— «В начале этого года налоговая взяла резкий старт. Уже за два месяца работы у меня появилось очень много налоговых дел. Причем встречаются откровенные перегибы со стороны ФНС, которых раньше не было».

К концу 2016 года на 2 миллиарда 235 миллионов вырос госдолг Кировской области. Согласно презентации, он составляет 26 миллиардов 226 миллионов рублей.

Особый интерес вызывает структура задолженности перед федеральным Минфином и коммерческими банками. На 1 января 2015 года наш субъект должен был банкам 13 миллиардов 776 миллионов рублей.

Судя по всему, экс-глава министерства финансов Елена Ковалева активно пыталась сократить его, к 1 января 2016 года задолженность перед коммерческими структурами снизилась до 7 миллиардов 233 миллионов рублей. Однако на 1 января 2017 долг перед банками вырос на 3 миллиарда 414 миллионов, сейчас он составляет 10 миллиардов 647 миллионов.

Основная проблема коммерческих заимствований состоит в том, что областная казна вынуждена нести существенные расходы на оплату процентов по таким кредитам, в то время как Москва готова давать деньги под минимальный процент.

госдолг продолжает нарастать

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: