Итоги недели: коронавирус в Кировской области, череда смертельных аварий и поимка опасного преступника

За прошедшие сутки в Кировской области выявлено 145 новых случаев заболевания коронавирусом.

По информации на 25 октября в больницах области находятся 3 669 человек, из них 3 026 с подтвержденным диагнозом COVID-19. У 2882 пациентов болезнь протекает с пневмонией. В реанимации находятся 69 человек, 22 – подключены к аппаратам ИВЛ.

На амбулаторном лечении с коронавирусом находятся 12 456 жителей Кировской области.

Также за минувшие сутки из инфекционных госпиталей региона выписано 22 человека.

Череда аварий

Утром 19 октября на 848 км трассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь в Афанасьевском районе произошло ДТП с участием 16-летней девочки-водителя.

Находясь за рулем автомобиля «Фольксваген Транспортер», и, не имея права управления транспортными средствами, она совершила съезд с дороги. В результате аварии несовершеннолетняя погибла. На место ДТП были вызваны родители девочки.

Еще одно ДТП со смертельным исходом произошло 20 октября в 8.10 утра на улице Зеленой, 9 в д. Родыгино Советского района.

Столкновение произошло между двумя автомобилями — «Нива» и «Фольксваген Пассат». В результате аварии водитель первого скончался на месте ДТП.

21 октября в 6.55 утра на 406 км трассы «Вятка» в Юрьянском районе произошло ДТП, в результате которого погибли два человека.

По предварительной информации, произошло столкновение двух автомобилей «КИА» и «Тойота». В результате аварии два пассажира «Тойоты» погибли, еще один пассажир автомобиля «Тойота» и водитель автомобиля «КИА» получили травмы.

В этот же день, но уже в 13.30 на перекрестке улиц Калинина и Попова в Кирове произошло ДТП, в результате которого было травмировано шесть человек.

Столкновение произошло между «Газелью» скорой помощи и автомобилем ВАЗ – 2112. После удара машина врачей опрокинулась на проезжей части.

В результате аварии травмы получили шесть человек: водитель и пять пассажиров «скорой помощи» (два медицинских работника и три пациента).

Во всех случаях дорожные полицейские устанавливают обстоятельства каждого ДТП.

Поимка преступника

В Оричевском районе задержан мужчина, который заживо сжег девушку и молодого человека.

Само преступление было совершенно утром 1 августа в поселке Оричи. Именно тогда в одном из домов, расположенных на улице Южная, произошел пожар, в результате которого в больницу многочисленными ожогами тела были доставлены 28-летняя девушка и 21-летний молодой человек.

В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что в тот момент между 34-летним подозреваемым и потерпевшими произошла ссора. В результате конфликта, подозреваемый облил бензином спящих девушку и молодого человека, после чего используя имеющуюся у него зажигалку, поджег разлитый бензин и скрылся с места происшествия.

Пострадавшие были доставлены в больницу. Несмотря на помощь медиков, от полученных травм 2 августа скончалась девушка, молодой человек скончался 8 августа.

«В тесном взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Кировской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий местонахождение подозреваемого было установлено. Мужчина был задержан в Оричевском районе. В ближайшее время он будет доставлен к следователям для проведения следственных действий», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего. Обеспечено криминалистическое сопровождение следственных действий сотрудниками отдела криминалистики аппарата следственного управления. Расследование продолжается.

Тем временем…

В Кировской области выявлено более 650 нарушений законов при подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду 2020-2021 годов

77 должностным лицам со стороны прокуратуры Кировской области вынесены предостережения о недопустимости нарушения законов.

Региональная прокуратура проверила, каким подготовку объектов ЖКХ к зимнему периоду 2020-2021 годов. В результате удалось выявить свыше 650 нарушений законов. Для их устранения было принесено 16 протестов и внесено 422 представления.

Кроме того, предостережения получили 77 должностных лиц. К дисциплинарной ответственности привлечено 102 человека. К административной — 62. Помимо этого, в суд было направлено 25 исковых заявлений. Также по результатам прокурорских проверок было возбуждено 4 уголовных дела.

В результате всех названных действий отопительный сезон на территории всех населенных пунктов Кировской области был начат в штатном режиме, без введения режима ЧС.

С 20 октября в Кировской области открылась охота на пушных животных

До 28 февраля 2021 года охотиться можно на американскую норку, белку, летягу, рысь, росомаху, куницу, горностая, лесного хоря и ласку.

Министерство обращает внимание охотников, что при спортивной и любительской охоте запрещено использовать ногозахватывающие капканы.

Помимо этого, в соответствии с новыми правилами охоты, включающими обновленные требования к охоте на пушных зверей, разрушение плотин и хаток для установки самоловов, а также раскопка нор для оказания помощи собакам, находящимся в норе, разрешена лишь частично.

Охота на волка, лисицу, енотовидную собаку может проходить в любые сроки при наличии разрешения на добычу любого вида животного, но при условии, что охотнику вписали в разрешение на добычу вышеперечисленные виды.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях можно получить у соответствующих охотпользователей.

В общедоступные охотничьи угодья разрешения выдают в управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области по адресу: город Киров, ул. Володарского, д. 82, каб. 4, а также в районных пунктах МФЦ и через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Кировская всадница признана лучшей на этапе Кубка мира

С 14 по 18 октября в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Минске прошел этап Кубка мира, на котором за звание лучшего боролись спортсмены из двух стран: Белоруссии и России.

«Соревновательный уровень соперников был очень высоким, шансы у всех практически равными. Мне было интересно соревноваться с такими сильными парами. За свое выступление я немного переживала, но была уверена в себе и в своем партнере, коне по кличке Витас», — рассказала кировчанка Надежда Флоринская.

В своем классе она завоевала первое место, но представить страну на Олимпиаде она не сможет, так как Витас еще молод: участвовать в Олимпийских играх 2021 года в Токио могут лошади с 10 лет. Не смотря на это, в российском рейтинге в своей группе Витас занимает первое место с количеством очков — 1807.

«Мы вместе обязательно выступим на этих престижных соревнованиях, но только через 4 года», — поделилась планами всадница.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: