Матери четырех детей, погибших на пожаре в Юрьянском районе, избрали меру пресечения

Следственными органами расследуется уголовное дело, возбужденное по факту пожара, в результате которого погибли четыре малолетних, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109  УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст.125 УК РФ (оставление в опасности), 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Напомним, 30 октября около 17 часов в деревне Ложкари Юрьянского района в одной из квартир, расположенных в многоквартирном трехэтажном жилом доме, произошел пожар.

В результате произошедшего погибли четыре малолетних мальчика возрастом от 4 лет до 8 месяцев. По предварительной информации, причиной их смерти явилось отравление угарным газом.

Родителей в момент произошедшего дома не было: отец находился на работе, мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у знакомой.

Установлено, что семья состояла на профилактических учетах, родители ранее  привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. С мая 2019 года семья признана в качестве находящейся в социально-опасном положении. В связи с этим, следственными органами проводится доследственная проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики.

«Мать погибших детей была задержана в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, ей предъявлено обвинение. Сегодня, 1 ноября, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены экспертизы. Обеспечено криминалистическое сопровождение следственных действий сотрудниками отдела криминалистики аппарата следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото – abkhazia.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: