15-летний житель Нолинского района признан виновным в неоднократных кражах

Несовершеннолетний житель Нолинского района признан виновным в неоднократных кражах, в том числе с незаконным проникновением в жилое помещение.

Собранные Куменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю Нолинского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 13 мая текущего года 15-летний житель Нолинского района увидел стоящий без присмотра на обочине дороги около реки Воя автомобиль.

Он подошел к транспортному средству и, пользуясь отсутствием посторонних лиц, открыл водительскую дверь автомобиля. Находясь в салоне транспортного средства, подросток из бардачка достал мужскую барсетку с находящимися в ней денежными средствами. Деньги он присвоил себе, а барсетку выкинул в реку.

Через неделю подросток вместе со своим другом, не достигшим возраста уголовной ответственности, незаконно проникли в квартиру 79-летней соседки, откуда тайно похитили денежные средства, принадлежащие пенсионерке, причинив последней значительный для нее ущерб.

«В ходе следствия вину в совершенных преступлениях подросток признал, в содеянном раскаялся. Следователи собрали достаточную доказательственную базу, провели комплекс следственных действий», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района, признал несовершеннолетнего виновным и назначил ему наказание в виде 6 месяцев и 5 дней лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: