За 9 месяцев 2020 года Кировэнерго пресек хищение более 3,7 млн кВт*ч

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжает работу по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии.

По итогам 9 месяцев 2020 года наибольший объем хищений зафиксирован в Котельничском, Мурашинском и Слободском районах Кировской области.

С января по сентябрь 2020 года специалисты Кировэнерго провели 621 рейд по потребителям с целью выявления бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. В ходе проверок энергетики производили осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и оценивали корректность работы приборов учета.

По итогам этой работы выявлено 223 случая безучетного и 5 фактов бездоговорного потребления общим объемом более 3,7 млн кВт*ч.

В 6 случаях для хищения электроэнергии потребители использовали так называемые «заряженные счетчики», 11 потребителей применяли неодимовые магниты.

Большинство потребителей, уличенных в незаконном потреблении электроэнергии, — это физические лица. Среди юридических лиц выявлены факты хищения энергоресурса индивидуальными предпринимателями, предприятиями лесного комплекса и строительной индустрии.

Так, в Мурашинском районе выявлен случай безучетного потребления электрической энергии на общий объем 97 тысяч кВт*ч владельцем деревообрабатывающего производства. В ходе рейда энергетики обнаружили, что потребитель сорвал с измерительных трансформаторов тока пломбировочный материал, установленный при предыдущей проверке, а также самовольно заменил трансформаторы тока. Сумма ущерба, причиненного сетевой компании, составила 641 538 руб.

Энергетики намерены последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного энергокомпании всеми недобросовестными потребителями. Напомним, что сегодня в законодательстве предусмотрены довольно жесткие санкции для расхитителей электроэнергии. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители — физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей.

Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.

Кировэнерго призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр по бесплатному номеру 8-800-220-0-220 или через анонимную форму обратной связи на сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: