Более 400 человек пострадали от клещей с начала сезона

На территории региона активно ведутся противоклещевые обработки.

На 10 мая в медучреждения Кировской области обратилось 404 пострадавших от укуса клещей, в том числе 93 ребёнка. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

В лабораториях области исследовано 416 клещей, из них 5,2% оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 51,4% возбудителями боррелиоза, 7,4% клещевыми риккетсиозами.

Специалисты управления ведут контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 10 мая противоклещевые обработки в Кировской области проведены на территории 211,5 га, что составило 8,4% от запланированных площадей. Акарицидные обработки начались в Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке, а также в Оричевском районе.

В областном управлении Роспотребнадзора напомнили, что все желающие привиться против клещевого энцефалита могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трёх прививок. Детям прививки проводятся бесплатно.

Если клещ присосался необходимо немедленно удалить его, сдать на исследование в лабораторию и в максимально короткие сроки обратиться в медучреждение для назначения экстренной профилактики.

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.