Следком закончил следствие по делу кировского судмедэксперта о «пьяном мальчике»

Судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов предстанет перед судом по обвинению в халатности.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению судмедэксперта в халатности при производстве экспертизы тела 6-летнего ребенка, погибшего в ДТП в Кировской области, и признанного им «пьяным».

Напомним, в июле 2019 года в селе Буйское Уржумского района Кировской области в результате ДТП 6-летний мальчик получил смертельные травмы. Позднее, благодаря экспертизе, проведенной судебно-медицинским экспертом Сергеем Насоновым, выяснилось, что ребенок якобы был «пьян». Именно к такому выводу приводили результаты, проведенного им исследования.

Однако, как удалось выяснить в ходе возбужденного по данному факту уголовного дела, судмедэксперт, по версии следствия, допустил следующие преступные ошибки:

— после сообщения об аварии 13 июля 2019 года он не выехал на место происшествия, а судебно-медицинское исследование тела начал лишь 15 июля, изъяв только кровь погибшего,

— при вскрытии тела он не произвел изъятия необходимых биологических материалов для судебно-гистологической экспертизы и определения наличия и количественного содержания этанола,

— образец крови до пересылки в судебно-химическую лабораторию хранился несколько дней без помещения в холодильную камеру, что повлекло возможность порчи этого образца.

В результате всего вышеперечисленного, по информации СК РФ, в заключении эксперта была отражена неверная причина смерти мальчика и недостоверные сведения о наличии в его крови этилового спирта.

В настоящее время расследование по уголовному делу в отношении Сергея Насонова завершено. Материалы дела направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Фото — diakon-ds.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: