За зеленолицую «Родину-мать» на сторонников Навального возбудили дело

По сообщению Интерфакс, правоохранительные органы в Волгограде возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

Поводом послужила публикация в сообществе в поддержку оппозиционного политика обработанной в фотошопе фотографии скульптуры «Родина-мать зовет!», на которой у памятника зеленые, как от зеленки, лицо и рука, сообщил в пятницу глава избирательной кампании Навального Леонид Волков.

«У нашего координатора в Волгограде Алексея Волкова дома обыск — по уголовному делу (!) о зеленке и фотошопе!», — написал он в твиттере. Волков напомнил, что «какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили».

По его словам, дело возбуждено по п.3. ст.354.1 УК РФ. Максимальное наказание за это преступление — год исправительных работ.

24 марта перед открытием штаба Навального в Волгограде его сторонники выложили в соцсети обработанную в фотошопе фотографию «Родины-матери» с раскрашенным зеленой краской лицом и рукой. После этого группа жителей города потребовала у оппозиционера извинений, перед его штабом произошла потасовка. Позднее обработанное фото было удалено из официального паблика сторонников Навального, был написан пост с извинениями.

родина мать зеленая

Через несколько дней, 26 марта, группа гражданских активистов провела в Москве пикет с требованием привлечь к ответственности сторонников Навального, осквернивших в соцсетях изображение монумента «Родина-мать зовет!».

Ранее Навального несколько раз обливали зеленкой, в последний раз, 27 апреля, это закончилось повреждением зрачка и роговицы глаза. Оппозиционер был вынужден улететь в Барселону на операцию, после которой 11 мая вернулся в Россию, однако на восстановление зрения ему потребуется несколько месяцев. На следующий день после нападения по факту химического ожога глаз у Навального полиция начала проверку, уголовное дело пока не возбуждалось.

Скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагающей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

родина мать зовет

Фото — interfax.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: