В отношении судьи Кировского областного суда разрешили возбудить уголовное дело

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о лишении судьи Кировского областного суда Игоря Леденских неприкосновенности, а также возбуждении в его отношении уголовного дела.

Судья Кировского областного суда Игорь Леденских обвиняется по ч. 3 ст. 294 УК РФ, которая подразумевает использование служебного положения с целью вмешательства в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

По версии следствия, судья вмешался в деятельность нижестоящего Слободского районного суда, а конкретно – судьи Юлии Мерзляковой, сообщает издание «Право.ру».

По информации издания, Леденских якобы давал советы о том, в каком русле ей следует осуществить правосудие в деле Леонида Носкова, в отношении которого природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о незаконном приобретении права собственности на двухэтажное здание и земельные участки на берегу реки.

Прокурор настаивал, что участки были сформированы незаконно, а Носкова нужно лишить права собственности на них. Однако, Игорь Леденских, по версии следствия, будучи знаком с ответчиком, начал склонять судью Юлию Мерзлякову к принятию «правильного» решения «путем просьб и настоятельных советов».

Леденских, по мнению обвинителей, также встречался с прокурором и просил его отказаться от части исковых требований в отношении Носкова.

В итоге Мерзлякова приняла «нужное» решение. Однако коллеги Игоря Леденских по Кировскому облсуду его отменили. Леониду Носкову не удалось сохранить свой участок, а Леденских попал в поле зрения следователей.

Добавим, что Леденских с представлением Следственного комитета не согласен. Обвинения в свой адрес он связывает с делом о земле кировского Парка Победы.

По его словам, которые передает издание «Право.ру», расследование уголовного дела инициировано Федеральной службой безопасности, которая «не пожелала принять как должное» его решение по громкому делу. А все общение с судьей Юлией Мерзляковой – это обычная судебная практика, в которой ничего подозрительного и обязывающего к последующему возбуждению уголовного дела нет.

Фото — arbitr.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: