Дальнобойщики закончили забастовку в Кирове: «сухой» итог — создали совет

Дальнобойщики в Кирове бастовали в рамках всероссийской акции против системы «Платон».

Водители требовали отмены «Платона» по которому с автомобилей весом более 12 тонн взимаются дополнительные дорожные сборы, а также контроля работы пунктов весового контроля и организации придорожной инфраструктуры.

Во время забастовки лагерь посетил врио губернатора Игорь Васильев, став едва ли не единственным главой региона, вступившим в диалог с протестующими. За прошедший месяц дальнобойщики дважды встречались с руководителем области, по итогам этих встреч Игорь Васильев подписал распоряжение о создании совета по взаимодействию с Союзом грузоперевозчиков «Вятка».

Объединить индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой грузов, в региональный консорциум предложили сами грузоперевозчики. По их мнению, это поможет регулировать взаимоотношения между грузовладельцами и перевозчиками, исключая таким образом недобросовестных посредников.

—«При комиссии посредника в 20% его прибыль равна прибыли перевозчика. Если посредник берет 30% комиссии, то его прибыль превышает прибыль перевозчика уже на 25%, – сообщил председатель общественного совета при министерстве транспорта Кировской области, грузоперевозчик Юрий Куншин. – Исключение посреднического звена повысит эффективность нашего бизнеса и снизит стоимость товаров для конечного потребителя».

Игорь Васильев отметил, что областное Правительство заинтересовано в мерах по повышению прозрачности в сфере грузоперевозок и предложил встречаться регулярно.

забастовка закончена

Фото — gorodkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: