Итоги недели: коронавирус в Кировской области, череда коррупционных дел и регистрация домашних животных

За прошедшие сутки в Кировской области было зарегистрировано 152 новых случая заболевания коронавирусом.

По информации регионального минздрава, на 7 февраля в больницах региона находятся 2 642 человека с диагнозом COVID-19. Из них у 2 402 человек болезнь протекает с пневмонией. В реанимации находятся 114 человек, 20 – подключены к аппаратам ИВЛ.

На дому проходят лечение 6 243 жителей Кировской области. За сутки выписаны с выздоровлением 432человека.

Всего за минувшую неделю ряды заболевших COVID-19 пополнили 1 115 жителей региона, выздоровели – 4 096, умерли – 8.

В понедельник стало известно о том, что в Кировскую область поступило 17 200 доз вакцины от COVID-19

Таким образом, в регионе началась массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Для ее проведения в области было сформировано 96 прививочных пунктов, 74 из их числа уже работают.

В приоритетном порядке участвовать в прививочной кампании от COVID-19 рекомендуется жителям региона старшей возрастной категории, а также педагогам в возрасте 55 лет и старше организаций начального, основного и среднего общего образования, педагогам профессиональных образовательных организаций и вузов.

Напомним, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится по предварительной записи через единый портал государственных услуг, через сервис «Электронная регистратура» или по номеру «122».

Еще одна больница в Кировской области завершает работу с COVID-19

«С учетом эпидемиологической ситуации нами принято решение о возобновлении работы ряда медицинских учреждений. Так, ранее завершили свою работу с COVID-19 госпиталь на базе Нижнеивкинского центра медицинской реабилитации, подразделения Юрьянской районной больницы в пос. Мурыгино, а также на базе Быстрицкого туберкулезного санатория. С сегодняшнего дня прекращает прием пациентов с коронавирусом стационар Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой в мкр. Лянгасово», – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

В Кировской области кафе и ресторанам разрешили работать по ночам

В Кировской области подписано постановление, согласно которому отменено ограничение работы баров и ресторанов в регионе с 23 часов вечера до 6 утра.

Отметим, что эти же изменения затрагивают культурно-досуговые учреждения (театры, кинотеатры, концертные залы и т.д., кроме танцплощадок).

Таким образом, при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований по профилактике коронавирусной инфекции, теперь указанные заведения смогут работать и ночью.

Уголовные дела

Экс-глава администрации сельского поселения Немского района подозревается в растрате и превышении должностных полномочий

По версии следствия, бывшая глава администрации МО «Архангельское сельское поселение» Немского района приняла решение о предоставлении местной жительнице квартиры, расположенной в селе Архангельское, по договору социального найма. Хотя последняя по закону не имела на это никого права.

«В дальнейшем подозреваемая, имея умысел на растрату муниципального имущества, заключила с женщиной договор безвозмездной передачи последней данной квартиры в собственность. В результате данных незаконных действий, произошло отчуждение муниципального имущества, стоимостью не менее 320 тысяч рублей, — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Данный факт был выявлен в ходе проведения проверки прокуратуры Немского района, по результатам которой следователями Куменского МСО СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Депутата Госдумы от Кировской области начали судить за крупнейшую взятку в России

В Мосгорсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Вадима Белоусова. По версии следствия, обвиняемый в получении взяток привлек к коррупционной схеме жену и тещу.

Такую информацию со ссылкой на представителя Генеральной прокуратуры передает издание «Коммерсант». Депутата обвиняют в покровительстве одной из компаний в получении контрактов на дорожные работы, за что он получал денежное вознаграждение. Общая сумма взяток, по мнению обвинения, составляет не менее 3 млрд рублей.

По версии следствия, теща депутата Государственной Думы получала наличные в Челябинске, а в Москве денежные средства, которые закладывались в ячейку банка, забирала жена депутата.

Однако адвокаты депутата заявляют, что обвинения в адрес их подзащитного являются ложными. Так, например, одним из доводов защиты является тот факт, что жена Белоусова в силу своих физических данных, по мнению адвокатов, не смогла бы вынести такое количество наличных из банка.

В отношении судьи Кировского областного суда разрешили возбудить уголовное дело

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о лишении судьи Кировского областного суда Игоря Леденских неприкосновенности, а также возбуждении в его отношении уголовного дела.

Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 294 УК РФ, которая подразумевает использование служебного положения с целью вмешательства в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. По версии следствия, судья вмешался в деятельность нижестоящего Слободского районного суда, а конкретно – судьи Юлии Мерзляковой, сообщает издание «Право.ру».

По информации издания, Леденских якобы давал советы о том, в каком русле ей следует осуществить правосудие в деле Леонида Носкова, в отношении которого природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о незаконном приобретении права собственности на двухэтажное здание и земельные участки на берегу реки.

Прокурор настаивал, что участки были сформированы незаконно, а Носкова нужно лишить права собственности на них. Однако, Игорь Леденских, по версии следствия, будучи знаком с ответчиком, начал склонять судью Юлию Мерзлякову к принятию «правильного» решения «путем просьб и настоятельных советов».

Леденских, по мнению обвинителей, также встречался с прокурором и просил его отказаться от части исковых требований в отношении Носкова.

В итоге Мерзлякова приняла «нужное» решение. Однако коллеги Игоря Леденских по Кировскому облсуду его отменили. Леониду Носкову не удалось сохранить свой участок, а Леденских попал в поле зрения следователей.

Добавим, что Леденских с представлением Следственного комитета не согласен. Обвинения в свой адрес он связывает с делом о земле кировского Парка Победы.

По его словам, которые передает издание «Право.ру», расследование уголовного дела инициировано Федеральной службой безопасности, которая «не пожелала принять как должное» его решение по громкому делу. А все общение с судьей Юлией Мерзляковой – это обычная судебная практика, в которой ничего подозрительного и обязывающего к последующему возбуждению уголовного дела нет.

Новые правила содержания и защиты домашних животных

С 14 февраля 2021 года в Кировской области становится обязательной регистрация домашних животных.

4 февраля в регионе утвердили правила содержания и защиты домашних животных. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Согласно п. 3.7 Постановления №56-П «домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации». Данная процедура может быть пройдена в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Причем проведена она должна быть в течение 10 дней с даты приобретения питомца.

Также в случае потери животного, передачи его новому владельцу или в приют его хозяин обязан в течение 10 дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение.

Однако обязательная регистрация домашних животных – это не единственный момент, которого коснулось Постановление №56-П. В этом документе прописаны также условия содержания питомца (вплоть до температурного режима и влажности в помещении, где он проживает), количество домашних животных, которое можно завести на той или иной площади, выгул питомцев и многое другое.

В частности, документ регулирует содержание животных в коммунальной квартире. Теперь завести питомца можно будет только с согласия всех соседей. Исключение: собаки-поводыри.

Хозяевам частных домов придется позаботиться о том, чтобы их домашнее животное не смогло самостоятельно выбраться за пределы частной территории. Плюс: при входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

Также в Постановлении №56-П прописан момент защиты животного и предотвращения жестокого обращения с ним или угрозы его здоровью.

Добавим, что лица, виновные в нарушении установленного законом требований по содержанию домашних питомцев, будут нести гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Тем временем…

В Кировской области могут ужесточить штрафные санкции за неправильную уборку снега и мусора

Депутаты Законодательного собрания Кировской области предложили внести новые изменения в региональный закон об административной ответственности. Одно из изменений касается неправильной уборки снега.

Речь идет о ситуации, когда во время расчистки территории он просто спихивается на проезжую часть или тротуары. А там кучи снега создают угрозу для участников дорожного движения и пешеходов.

По информации пресс-службы Заксобрания, в предложенных изменениях речь идет о территориях, которые подлежат именно уборке снега: в этом случае снежные массы должны увозиться на специальные полигоны. За такую, неправильную, уборку территорий предлагается ввести штрафы от 3 до 200 тысяч рублей.

Исключением служит расчистка крыш, когда снег с кровли сбрасывается вниз на тротуар или проезжую часть: такие случаи не будут считаться нарушением закона.

Также законотворцы предлагают ввести статью за «Размещение любых видов отходов вне установленных мест накопления». По ней штрафные санкции также составят от 3 до 200 тысяч рублей. Вводится ответственность и за сброс в ливневую канализацию промышленных и жидких бытовых отходов. Штрафы за такое нарушение — аналогичных размеров.

Добавим, что после углубленной проработки новый законопроект будет внесен на рассмотрение в первом чтении.

С 15 апреля 2021 года министерство энергетики и ЖКХ в Кировской области прекратит существование в своем привычном виде

Губернатор Кировской области подписал указ, согласно которого министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства будет объединено с министерством строительства. Таким образом, с 15 апреля 2021 года в областном правительстве будет функционировать единое министерство строительства и ЖКХ.

В Кировской области могут увеличить время разрешенной продажи алкоголя

В настоящее время магазины реализуют алкогольную продукцию с 10:00 до 23:00 (по воскресеньям до 22:00). Региональные законотворцы предлагают увеличить это время на два часа, разрешив продажу спиртного с 8 утра.

Такая мера, по мнению авторов инициативы, позволит в некоторой степени уберечь потребителей алкогольной продукции от покупки напитков у недобросовестных продавцов, а также от приобретения суррогата с рук.

Кроме того, в случае, если законопроект будет одобрен, в бюджет региона от акцизных сборов может дополнительно поступить порядка 100 млн. рублей.

Рособрнадзор опубликовал обновленные проекты расписаний ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2021 год

Проект расписания ГИА-11 предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ: основного (с 31 мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля).

Основной период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня.

Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») традиционно пройдет в два дня: 21 и 22 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня. 28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике.

Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине.

3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие их по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Проектом расписания ГИА-9 предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября).

Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в 2021 году пройдут только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в 2021 году проводиться не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: