Начальника отдела «Кировгослесхоза» осудили за совершение ряда коррупционных преступлений

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела по лесохозяйственной деятельности КОГСАУ «Кировгослесхоз».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ  (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году начальник отдела по лесохозяйственной деятельности КОГСАУ «Кировгослесхоз», используя свое служебное положение, в нарушение требований законодательства о закупках, совершил служебный подлог, внеся недостоверные сведения в официальные документы, согласно которым, одна из компаний победила в аукционе на поставку сеянцев деревьев хвойных пород для КОГСАУ «Кировгослесхоз».

В последующем он получил взятку от предпринимателя в виде денег в сумме 700 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за указанные действия по обеспечению победы предпринимателя в конкурсе на поставку сеянцев, обеспечение своевременной оплаты поставленного товара, обеспечение подписания всех необходимых официальных документов.

Помимо этого он обвиняется в том, что путем обмана директора КОГСАУ «Кировгослесхоз», совершил хищение денежных средств учреждения в сумме более 240 тысяч рублейв пользу одного из индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесохозяйственной деятельностью, обеспечив оплату фактически не выполненных работ на указанную сумму.

«В рамках расследования уголовного дела следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд также назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: