Жительница Котельнича получала пособие за дочь, которую передала в Дом ребенка

26-летняя женщина с октября 2019 по февраль 2020 года незаконно получила пособие в размере около 90 тысяч рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

По информации прокуратуры Кировской области, жительница Котельнича 10 октября 2019 года обратилась в территориальные органы социальной защиты населения с заявлением о назначении ей мер социальной поддержки в связи с рождением ребенка. В этот же день пособие было ей начислено.

Однако, спустя пять дней после этого, женщина передала свою дочь в Дом ребенка на полное государственное обеспечение, отказавшись от ее воспитания. Сообщать об этом факте в органы социальной защиты населения она не стала. Вместо этого жительница Котельнича в течение пяти месяцев незаконно получало пособие.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – «Мошенничество при получении социальных выплат». Судом жительница Котельнича была признана виновной в совершении преступления. Ближайшие 1,5 года она проведет в колонии общего режима.

Фото — m.severpost.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: