В Кикнуре двое работников газовой компании обвиняются в неосторожном причинении смерти

По версии следствия, из-за того, что сотрудники компании ООО «Газэнергосеть Киров» произвели замену счетчика без соблюдения требований безопасности, впоследствии произошел взрыв бытового газа, повлекший за собой смерть двух человек.

ЧП произошло 10 июля 2020 года около 6 часов утра в поселке Кикнур Кировской области на первом этаже многоквартирного трехэтажного жилого дома. Ранее, 29 июня 2020 года, в этой самой квартире двое работников ООО «Газэнергосеть Киров» произвели замену газового счетчика. Однако вместо того, чтобы установить в нем только рабочую прокладку, они совместили с ней еще и техническую.

В результате такой неправильной сборки, по информации СУ СК РФ по Кировской области, в последующем произошел слом крышки нового счетчика по причине непроектной нагрузки, образовавшей плечо силы между лишней прокладкой и болтом крепежа крышки, что привело к аварийному выходу паров газа и образованию в квартире взрывоопасной газовоздушной смеси.

Поэтому, когда утром 10 июля хозяйка квартиры вошла на кухню и воспользовалась электрической зажигалкой, произошел взрыв. В результате последнего случилось обрушение межквартирных перегородок и повреждение межэтажных перекрытий дома — погиб 60-летний мужчина, проживающий в соседней квартире. Хозяйка же квартиры, в который находился очаг взрыва, была доставлена в больницу с многочисленными ожогами, где, несмотря на помощь медиков, 21 июля 2020 года скончалась. Кроме того, в результате ЧП были разрушены строительные конструкции жилого дома, а также уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее жильцам дома, на общую сумму более 17 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ и ст. 168 УК РФ. По результатам расследования которого работникам ООО «Газэнергосеть Киров» было предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: