В 2020 году энергетики Кировэнерго выполнили расчистку и расширение более 3 тысяч гектаров трасс под воздушными линиями электропередачи

В «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» подведены итоги реализации программы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) в 2020 году.

Всего за этот период работы были выполнены на площади 3069 гектаров.

Существенная часть электросетей Кировэнерго проходит через лесные массивы. Для того чтобы предотвратить технологические нарушения, которые могут быть вызваны перекрытием на древесно-кустарниковую растительность и падением деревьев на провода ВЛ, энергетики ежегодно вкладывают в расчистку трасс значительные силы и средства.

Так, в течение 2020 года выполнена расчистка от поросли на площади 3069 гектаров.

Большие объемы работ сделаны под линиями электропередачи 110кВ (932 га) и ВЛ-35 кВ (627 га). От каждой воздушной линии электропередачи такого класса напряжения зависит энергоснабжение крупных населенных пунктов и целых административных районов области.

Параллельно велись работы по техническому перевооружению воздушных линий электропередачи 35-110 кВ с расширением просек. Наиболее крупные объекты – это воздушные линии электропередачи ВЛ-35 кВ Шестаки-Нагорск, ВЛ-110 кВ Иванцево-Кирс. Общий объем работ по расширению в рамках производственной программы Кировэнерго превысил 57 гектаров.

В 2021 году работа по этому направлению будет продолжена. Планируется расчистить от поросли 2895 гектаров.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: