Кировэнерго напоминает детям и их родителям о правилах поведения вблизи энергообъектов

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» призывает ребят соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов, а взрослых повторить со своими детьми основные правила электробезопасности.

В филиале убеждены, что в вопросах профилактики электротравматизма только совместная работа всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей – может сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения.

Чтобы не случилось беды, важно соблюдать следующие правила:

1 Нельзя близко подходить и проникать на территорию трансформаторных подстанций, прикасаться к опорам линий электропередачи. Эти объекты находятся под высоким напряжением, контакт с ними может быть смертельно опасен.

2 Большую опасность представляют оборванные или провисшие электропровода.

Прикосновение к ним может привести к смерти. Если вы увидели оборванный провод, который лежит на земле, не приближайтесь к нему на расстояние менее 8 метров. Если оказались рядом с таким проводом, осторожно отходите назад, не отрывая стопы от земли и приставляя пятку одной ноги к носку другой.

3 Опасно прикасаться к деревьям, в кроне которых запутались провода воздушной линии электропередачи. Особенно стоит сторониться таких мест в дождливую погоду.

4 Детские игры должны проходить подальше от линий электропередачи. Опасно запускать рядом ЛЭП беспилотники, воздушные змеи, играть с мячом, разводить костры, рыбачить.

5 Нельзя влезать на опоры линий электропередачи, разрушать лестничные электрощиты в жилых домах, срывать с них замки и деформировать ограждения подстанций.

Все эти действия не только противоправны, но и несут огромную опасность для жизни человека.

Энергетики напоминают: полезную и интересную информацию о правилах электробезопасности и наглядные материалы по профилактике электротравматизма можно найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности».

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: