Управляющие компании Кирова могут устроить забастовку

Управляющие компании города готовятся к практически полной забастовке — за исключением устранения каких-то аварийных ситуаций.

Общественная палата Кировской области обсудила проект Постановления Правительства РФ, касающихся стандартов управления многоквартирными домами. В рамках законопроекта, предложенного Минстроем РФ, предлагается ужесточить требования к качеству обслуживания управляющими организациями многоквартирных домов. Однако сами управляющие компании беспокоятся из-за других инициатив.

Так, проект предусматривает, например, необходимость очистки кровли от снега при скоплении снега и наледи слоем более 30 сантиметров. При этом, обращают внимание общественники, существуют тип кровель «плоская», которая не требует данной очистки в принципе. Или введение ежедневной влажной уборки первых этажей в подъездах дома, уборки газонов и их выкашивание при высоте травы более 10 см.

Кроме этого, в законопроекте предусматривается создание на базе управляющих организаций центра обслуживания населения, который должен включать в себя клиентскую зону с зоной приема клиентов, рабочие места для сотрудников центра, туалетные комнаты, при наличии условий, размещается паспортный стол.

Как считают общественники, ужесточение требований к качеству обслуживания домов приведёт к повышению тарифов.

«Важно понимать, что за каждым ужесточением требований к качеству обслуживания, уборки следует увеличение стоимости ресурса. Поэтому, поддерживая детализацию требований к содержанию домов, мы старались соблюсти требования доступности услуг для населения», — заявил Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Представители управляющих организаций города, тем временем, беспокоятся из-за изменений, которые могут быть приняты по инициативе ресурсоснабжающих компаний.

«Сейчас ресурсоснабжающие организации продвигают законопроект, в соответствии с которыми долги жильцов за ресурсы должны будут лечь на УК. А когда жители заплатят, деньги в УК должны вернуться. Однако неизвестно, когда это будет и будет ли вообще. И мы, управляющие компании, предупреждаем: если данный закон будет принят, мы устроим забастовку с начала отопительного сезона. Лично мне, возможно, вообще придётся сократить около 250 сотрудников или вовсе закрыть компанию», — поделился Владимир Ширшиков, глава Союза управляющих компаний.

Как считает Владимир Викторович, сейчас на УК «сыпятся все шишки».

«Управляющие компании во всех вопросах крайние. Нет дорог? УК виноваты. Грязно в городе? Тоже УК виноваты. А что делает муниципальная власть и зачем она тогда вообще нужна? Пусть нам не помогают работать, но хотя бы тогда не мешали».

Как обещает Владимир Ширшиков, управляющие компании города готовятся к практически полной забастовке — за исключением устранения каких-то аварийных ситуаций.

ук забастовка

Фото — u74.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: