Накануне 9 Мая кировские энергетики подали в суд на… умершего инвалида войны

В прошлом году, в сентябре, похоронил я отца – 95-летнего инвалида войны.

И потому 9 Мая встречал ныне действительно со слезами на глазах: не было привычных праздничных хлопот, не было и домашнего застолья с рассказом-воспоминанием о боях-пожарищах захмелевшего от рюмочки коньяка заслуженного ветерана. Просто купил поутру пару красных гвоздик и поехал на кладбище, чтобы поклониться светлой памяти родного человека, постоять в скорбном молчании у могильного холмика.

Помнится, к этому майскому дню в былые времена в почтовом ящике отцовской квартиры непременно грудились поздравительные открытки – от президента страны, от губернатора, от городского мэра. И все дружно поздравляли фронтовика, заверяли, что его ратные заслуги никогда не забудутся, желали долгих безмятежных лет жизни. Ныне официальных посланий не было – некого стало поздравлять. Впрочем, всё же одно официальное письмо в ворохе бесплатных газет оказалось – из «Кировэнергосбыта». Но содержало оно вовсе не приветствие и поздравление ветерану, а копию искового заявления в суд.

За 110 рублей старика-инвалида сразу в суд! Однако, крутые товарищи, оказывается, работают сегодня в энергетике! Никому и никакого спуска!

Впрочем, могу себе представить, как разволновался бы пожилой законопослушный человек, получив на руки сию строгую бумагу! Как глотал бы таблетки, хватался за сердце! Как был бы безвозвратно испорчен для него светлый праздник Великой Победы!

энергосбыт плюс

Но нет уже отца в живых более восьми месяцев. И квартира его в доме на улице Воровского уже восемь месяцев стоит пустая, никто в ней не прописан и не живёт. Однако ежемесячно я навещаю её, попутно забирая в почтовом ящике квитанции на коммунальные платежи и исправно их оплачивая. И за электроэнергию, поставляемую в совершенно пустую квартиру, я тоже исправно плачу, хотя много ли «сожжёт» простая лампочка за полчаса моего присутствия, а других электроприборов в помещении нет. Но условно потреблённый 1 кВт*час каждый раз я всё равно оплачиваю авансом. Не случайно и в платёжном документе по лицевому счету 711018 задолженность на 30 апреля 2017 года отсутствует. Это энергетики признают.

Возможно, старый и больной человек не заплатил за электроэнергию при содержании общедомового имущества (свет в подъезде, в подвале, на чердаке)? Этот вид услуг входит в общий перечень содержания жилого помещения наряду с отоплением, с водоснабжением… Но и здесь в соответствующей «платёжке» чёрным по белому написано: «задолженность на 27 апреля отсутствует».

Так за какое же жилое помещение по улице Воровского, 75 задолжал вам, господа чиновники от энергетики, умерший инвалид Великой Отечественной войны I группы, в адрес которого накануне Праздника Победы без зазрения совести вы послали претензионную бумагу и вызвали его в суд?

Источник — kirovpravda.ru

энергосбыт плюс мин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: