В Кирове отец и сын обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере

За девять лет злоумышленники завладели деньгами 13 потерпевших на общую сумму более 5,7 млн. рублей.

По версии следствия, факты мошенничества со стороны отца и сына имели место в период с января 2010-го по август 2019-го года. Мужчины заключали с потерпевшими договоры по строительству индивидуальных жилых домов в деревне Баташи Слободского района Кировской области. Однако исполнять их фактически не собирались.

Кроме того, по информации прокуратуры Кировской области, один из обвиняемых не имея по сути никаких источников дохода, убедил одного из потерпевших передать ему в долг 1,2 млн. рублей, пообещав при этом впоследствии вернуть заемщику, как основные средства, так и проценты за их использование.

Еще один факт мошенничества имел место, когда под предлогом ускорения процесса продажи недвижимости, злоумышленник завладел правом собственности на земельный участок, оформленный на основании договора дарения. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, в этом случае составил почти 1,3 млн. рублей.

«В период предварительного расследования на имущество обвиняемых, стоимостью более 8,2 млн. рублей, наложен арест для возмещения в последующем причиненного потерпевшим материального ущерба», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Добавим, что уголовное дело в отношении отца и сына на момент публикации материала уже направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Фото – Прокуратура Кировской области

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: