«Hat Master» о Грузии и грузины о «Hat Master» — день четвертый

Проектом «Hat Master» заразились опытные путешественники и те, кто следит за жизнью безумных шляпников, сидя в офисе.

Предприниматели из Вятских Полян Валерий Смолюк и Олег Уваров, открывшие в родном городе единственный в России музей головных уборов народов мира, детально изучают Кавказ.

Сегодня 5-ый день экспедиции. Вчера команда добралась до Тбилиси и успела дать интервью для новостного агенства «Sputnik» в столице Грузии.

А российский читатель узнает о приключениях охотников на головные уборы от информационных партнеров, которые находятся в Кировской области и Татарстане. Кроме того, сами шляпники подробно рассказывают о себе на личных страницах в социальных сетях, а для пользователей Инстаграм устраивают прямые эфиры и розыгрыши подарков.

— Я грузинка, но уже много лет живу в России. О проекте «Hat Master» узнала случайно, ждала, пока путешественники доберутся до Тбилиси, а там уже каждое облако над горами родное! Советую посетить Сурами, Анаклию. Одним словом, Грузия — невероятное место, а какой там воздух вкусный, — говорит Верико Сайфиева.

хатмастер 1

Кстати, о вкусах. Еще в России путешественники мечтали распробовать национальную кухню Кавказа, тем более до Тбилиси потраченная энергия восполнялась кофе, орехами и бананами. Хинкали, хачапури, шашлык под грузинское вино и песни Кикабидзе мужчины позволили себе вчера вечером. Вот что об этом пишет собственный корреспондент «Hat Master» Альберт Хлюпин:

«После встречи с журналистами, мы направились в частный гостевой дом, носящий название «Вятка». Это не ошибка и не опечатка, на самом деле в Тбилиси можно с комфортом остановиться в «Вятке» — гестхаусе, открытом Марией Киласония, переехавшей из Кирова в Тбилиси.

Тбилиси – современный крупный город со множеством достопримечательностей, есть здесь и древние памятники, и современная хайтековая архитектура, узкие уютные улочки и огромные проспекты. Мы некоторое время петляли по частному сектору. Гостевой дом небольшой, но очень уютный, хозяйка встретила нас по-матерински, тотчас же, не успев переступить порог, мы были приглашены к столу, получив в руки по бокалу домашнего вина. Такая в Грузии традиция – вначале гостя угощают, поят и кормят, а уже в процессе ведут беседы.

хатмастер 2

Тут же мы знакомимся с еще одним постояльцем – Кристианом, жителем Германии, приехавшим в Грузию в качестве туриста. Он неплохо владеет русским языком, пытается учить грузинский. Заселившись в номера, мы направляемся перекусить в ближайший ресторан. Место очень уютное, с несколькими залами и просторным садом, где можно сидеть за столом в беседках.

После долгих обсуждений меню, останавливаем выбор на самых топовых блюдах грузинской кухни: шашлык, хинкали, хачапури и сухом красном вине «Саперави». Вскоре начинается дождь, быстро темнеет, а мы, сидя за столом под навесом, делимся друг с другом впечатлениями о первом дне пребывания в этой удивительной стране. За ужин расплачиваемся местной валютой, курс лари – примерно 24-27 рублей. Поздним вечером, набившись впятером в одно такси, возвращаемся по неспящим улицам Тбилиси, а колоритный водитель, заговорившись с нами, едет совершенно не туда, и если бы не навигация на одном из наших смартфонов, он завез бы нас в другую часть города».

хатмастер 3

Как видите, головы «Hat Master» не теряет, ни вино, ни живописные пейзажи Грузии не могут заставить забыть о главной цели поездки на Кавказ. В одном из грузинских сел путешественники приобрели несколько разноцветных хевсурских шапочек. По форме они напоминают азиатскую тюбетейку, только эти шерстяные и украшены геометрическим орнаментом – равносторонними крестами, характерным символом раннего православия.

хатмастер мин

Больше новостей о проекте на официальном сайте «Hat Master»: https://www.hatmaster.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: