Следователи выявили еще семь фактов подлога, которые совершила директор техникума в Малмыжском районе

Малмыжским межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении директора одного их техникумов района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств).

По версии следствия, в течение 2020 года обвиняемая, будучи директором КОГПОАУ «Савальский политехникум», достоверно зная, что три жителя Кировской области не прошли в установленном порядке обучение по образовательной программе «Водитель внедорожных мототранспортных средств (самоходных машин) категории «А1», используя свое служебное положение, дала подчиненному указание о внесении заведомо ложных сведений в свидетельства о прохождении обучения по указанной программе.

Данные документы являются официальными документами и дают право на сдачу экзаменов на право управления самоходными машинами соответствующей категории. После этого обвиняемая подписала указанные свидетельства и заверила печатью.

«В рамках расследования данного уголовного дела были выявлены аналогичные эпизоды преступной деятельности обвиняемой, совершенные ей в период с 2019 по 2021 года. К настоящему моменту установлены еще семь фактов служебного подлога, то есть внесения обвиняемой заведомо ложных сведений в официальные документы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Помимо этого, она в конце 2020 года обвиняемая, дала своим работникам указание организовать проживание работников одной из строительных компаний в общежитии образовательного учреждения, которое было исполнено.

В последующем она получила от директора строительной компании денежные средства в сумме не менее 25 тысяч рублей, которые на лицевой счет техникума или в кассу учреждения не внесла и не оприходовала, а распорядилась ими по своему личному усмотрению.

В настоящее время женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности женщины. Расследование продолжается.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: