Итоги недели: коронавирус, резонансные уголовные дела и перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка

За прошедшие сутки на территории Кировской области выявлен 101 новый симптомный случай заражения коронавирусной инфекцией.

За неделю таких было 748. По информации регионального минздрава, на 14 марта в больницах области находятся 1 644 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19. Из них у 1 522 человек болезнь протекает с пневмонией.

В реанимации находятся 105 жителей Кировской области, 17 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

На дому от коронавируса лечатся 2 718 человек. За неделю в связи с выздоровлением выписаны 1 666 пациентов, в том числе за последние сутки – 200.

Число умерших от коронавируса за прошедшие семь дней в Кировской области составило, по данным федерального оперштаба, 8 человек. Всего на территории Кировской области за все время пандемии зарегистрировано 308 летальных исходов опасной болезни.

Уголовные дела

Следователи выявили еще семь фактов подлога, которые совершила директор техникума в Малмыжском районе

По версии следствия, в течение 2020 года обвиняемая, будучи директором КОГПОАУ «Савальский политехникум», и достоверно зная, что три жителя Кировской области не прошли в установленном порядке обучение по образовательной программе «Водитель внедорожных мототранспортных средств (самоходных машин) категории «А1», используя свое служебное положение, дала подчиненному указание о внесении заведомо ложных сведений в свидетельства о прохождении обучения по указанной программе.

Данные документы являются официальными документами и дают право на сдачу экзаменов на право управления самоходными машинами соответствующей категории. После этого обвиняемая подписала указанные свидетельства и заверила печатью.

«В рамках расследования данного уголовного дела были выявлены аналогичные эпизоды преступной деятельности обвиняемой, совершенные ей в период с 2019 по 2021 года. К настоящему моменту установлены еще семь фактов служебного подлога, то есть внесения обвиняемой заведомо ложных сведений в официальные документы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Помимо этого, обвиняемая в конце 2020 года дала своим работникам указание организовать проживание работников одной из строительных компаний в общежитии образовательного учреждения, которое было исполнено.

В последующем она получила от директора строительной компании денежные средства в сумме не менее 25 тысяч рублей, которые на лицевой счет техникума или в кассу учреждения не внесла и не оприходовала, а распорядилась ими по своему личному усмотрению.

В настоящее время женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В Кирово-Чепецке экс-сотрудник администрации города обвиняется в получении взяток

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый, являясь должностным лицом – сотрудником одного из управлений администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», неоднократно получал взятки в виде денежных средств от представителя одного из юридических лиц.

Денежные средства предназначались за совершение в пользу данного юридического лица незаконных действий (бездействия) со стороны обвиняемого, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, выявленном обвиняемым, за дальнейшие решения необходимых вопросов в интересах юридического лица и иные действия. Таким образом, он получил взятки в общей сумме 130 тысяч рублей.

«Данный факт был выявлен сотрудниками ОБЭПиПК МО МВД России «Кирово-Чепецкий», по материалам которых, следователями следственного отдела по городу Кирово-Чепецку СУ СКР по Кировской области возбуждены уголовные дела», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений.

В обоих случаях следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследования продолжаются.

6 марта в автомобиле, стоявшем в одном из дворов на улице Кольцова города Кирова, было обнаружено тело кировчанки

По информации СУ СК РФ по Кировской области, тело женщины имело признаки насильственной смерти, а именно – множественные колото-резаные раны.

По факту страшной находки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ – «Убийство». Ведется расследование. По предварительной информации, к совершению преступления может быть причастен муж убитой.

По версии следствия, он, находясь в машине со своей женой, в ходе ссоры на почве ревности, нанес ей смертельные травмы. Так это или нет – предстоит выяснить в ходе расследования.

Перерасчет выплат

С 2021 года будет действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Владимир Путин подписал соответствующий указ, согласно которому c 1 апреля будет действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет:

– 50% от регионального прожиточного минимума для детей – это стандартный размер пособия,

— 75% от регионального прожиточного минимума для детей – если с учетом адресного подхода и данного размера, ежемесячной доход на каждого члена семьи остается на уровне менее одного прожиточного минимума на душу населения,

— 100% от регионального прожиточного минимума для детей – если и 75%-ное увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся.

Таким образом, в Кировской области выплата в размере 50% величины прожиточного минимума на детей на 2021 год составит 5 530 рублей, 75% – это 8 295 рублей, 100% – 11060 рублей.

Для получения пособия необходимо после 1 апреля обратиться с заявлением через портал госуслуг, в органы соцзащиты населения либо в МФЦ.

Добавим, что указом Президента предусматривается ежегодно на 1 января пересмотр размера ежемесячной выплаты согласно установленной величины прожиточного минимума на ребенка на текущий год, тогда как ранее размер выплаты не менялся в течение всего срока ее получения (12 месяцев).

Тем временем…

Коммунальные службы борются с перемерзаниями водопроводов

Дефекты на сетях, связанные с перемерзанием водопроводов, чаще всего ликвидируют путем отогрева. Для этого проводят раскопки труб. На то время, пока специалисты работают над устранением проблемы, жителям домов, если рядом с ними нет колонок, организуют подвоз воды.

Стоит отметить, что если в доме уже произошло перемерзание водопровода, то в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обсуживает дом или в ресурсоснабжающую организацию. Узнать номера телефонов можно в квитанции за коммунальные услуги.

С 1 июня и до конца сентября жители Кировской области смогут улететь из Кирова в Калининград и обратно прямым авиарейсом

По информации авиакомпании «РусЛайн», которая и будет заниматься авиаперевозками, из Кирова можно будет улететь в Калининград по средам и субботам (вылет в 15.15 и 18.00 соответственно), а из Калининграда в Киров можно долететь во вторник и в субботу (вылет в 18.30 и 20.40).

Время в полете будет занимать порядка 3 часов, а стоимость составит от 8 до 11,5 тысяч рублей в одну сторону (при этом в августе произойдет повышение стоимости до 10,5 – 14,5 тысяч рублей).

Трех медвежат, найденных 4 марта в Опаринском районе, передали в тверской Центр спасения

Но перед этим их накормили, сделали им гигиенические процедуры и поместили в деревянный бокс. В Тверь малыши, которых назвали Бантик, Остап и Тиша, ехали на машине.

Специалисты утверждают, что процесс реабилитации медвежат начался еще по пути в Центр спасения. Поэтому в их присутствии разговаривали только шепотом, чтобы не тревожить их человеческим голосом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: