Вынесен приговор матери четверых детей, погибших при пожаре в деревне Ложкари

Суд признал 24-летнюю Зинаиду Казакову виновной в «причинение смерти по неосторожности» своим несовершеннолетним сыновьям.

Напомним, 30 октября 2020 года в деревне Ложкари Юрьянского района в одной из квартир, расположенных в многоквартирном жилом доме, произошел пожар. На момент возгорания в ней одни, без присмотра находились дети – мальчики в возрасте от 8 месяцев до 4 лет.

Как потом удалось выяснить следователям, осужденная в тот день сначала употребляла спиртные напитки. А затем, закрыв входную дверь на замок, ушла из дома к своей знакомой. Отец малышей на тот момент находился на работе. В это время случился пожар.

«По результатам заключения пожарно-технической судебной экспертизы, причиной пожара явилось загорание горючих материалов под воздействием маломощного тлеющего источника зажигания или источника открытого пламени. Установлено, что женщина хранила зажигалки в доступном для детей месте, каких-либо мер по изоляции  зажигалок  от детей, в том числе в момент ухода из дома, не предприняла. Она пояснила, что ранее дети неоднократно использовали зажигалки в качестве игрушек, и уже поджигали ими различные вещи в квартире», — сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Свою вину в совершенном преступлении мать погибших мальчиков признала. Судом женщина была приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Приговор не вступил в законную силу.

Фото — abkhazia.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: