Безумные шляпники из Вятских Полян о том, почему у мужчины должны быть рога, а у мангала хотя бы один грузин

Российские путешественники Валерий Смолюк, Олег Уваров и Альберт Хлюпин оказались в плену погодных условий.

В окрестностях Тбилиси, до которой безумные шляпники из Вятских Полян добрались еще 18 мая, прошли сильные дожди.

Осадки быстро подняли уровень воды в горных реках и вызвали сход грязевых потоков на дороги, по которым стало небезопасно ездить. Кроме природы из Грузии охотников на головные уборы не отпускает кавказское гостеприимство. Мария Киласония – уроженка Кирова и хозяйка гостиницы «Вятка», в которой живут участники экспедиции «Hat Master», ее компаньон по туристическому бизнесу Зураб выступили в качестве гидов — гостей из Кирова приходилось то переносить из настоящего в прошлое, показывая достопримечательности, то перевозить по горным серпантинам.

Несмотря на непогоду, путешественники успели обследовать древнюю Кахетию — знаменитый винный регион на востоке Грузии. По дороге туда Зураб завез своих новых знакомых к своей родственнице, где мужчин угостили лавашом из тандырной печи, домашним сыром из овечьего и коровьего молока и местными помидорами. А потом была чача! Крепкий напиток дегустировали из дорожного рога, который грузин, видимо, всегда возит с собой. Впрочем, пьянила в этот день безумных шляпников не чача, а красота Грузии.

публикация 2_1

Вот что об этом пишет Альберт Хлюпин , один из участников проекта:

«Спустя примерно два часа мы поднимаемся по пологой дороге на невысокие, поросшие плодовыми деревьями горные вершины, и нашему взору открывается прекрасный вид-панорама Алазанской долины. С большой высоты долина выглядит невероятно огромной, с севера над ней возвышается Большой Кавказский хребет, вершины которого тают в облаках, изредка блестя белоснежными шапками ледников. Вся долина представляет собой огромную винодельческую провинцию, на ней – несметное количество виноградников, государственных и частных заводов по производству разных сортов вина, экспортируемых во многие страны мира.

публикация 2_2

По пути в Сигнахи заезжаем в святое для всех христиан место – монастырь Бодбе. Именно здесь покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины, умершей там же в 347 году, на 67 году жизни, после 35-летнего апостольского подвижничества. Перед своей кончиной святая Нина удалилась в местечко Бодбе и там же, прослужив некоторое время, она была похоронена. В скором времени по просьбе царя Мириана над могилой св. Нины был возведен храм в честь святого Георгия — небесного покровителя Грузии, а близ его возник и монастырь».

публикация 2_3

Кстати, именно в сувенирной лавке монастыря «Hat Master» смог найти еще один достойный музея экспонат. Им оказался кулох — богато украшенный тонкой вышивкой с узорными кистями женский головной убор.

В Сигнахи – городе любви, расположенном в 110 км к востоку от Тбилиси, путешественников удивил Дворец бракосочетания, в который любимую женщину можно позвать в любой день и час – он работает круглосуточно. Сам город окружен крепостными стенами, которых почти не видно из-за густых лиственных лесов.

В Квареги туристы поехали с надеждой на экскурсию по знаменитому Киндзмараули – винному заводу. Микрозона Киндзмараули находится в Алазанской долине на территории в сто двадцать гектаров, в местечке, где река Дуруджи соединяется с Алазани. Ввиду того, что количество собираемого винограда очень ограничено, настоящее «Киндзмараули» является большой редкостью. Для его производства виноделы используют «кахетинский способ» (вино выдерживается и хранится в кувшинах, имеющих форму конуса, кувшины называются «квеври»):

«Мы прошли по территории предприятия, увидели длинные ряды огромных ёмкостей для хранения и охлаждения вина, заводскую химическую лабораторию, линию по разливу вина, а затем попали в подвалы с запыленными бутылками коллекционных вин и длинными рядами деревянных бочек. Теперь мы знаем о свойствах и особенностях каждого сорта вина, о правилах дегустации и других интересных и полезных деталях древней науки виноделия и виночерпия», — похвастались в своем дневнике участники экспедиции.

По пути домой посетить удалось еще несколько интересных мест – монастырь Некреси, «мертвый город» Греми, аэропорт «Мимино», известный по одноименному советскому фильму и столицу Кахетии – город Телави, в котором снято несколько эпизодов художественной картины, а теперь еще и фрагменты для видеоблога, который ведет наш информационный партнер.

публикация 2_5

«Комсомольская правда» в Кирове покажет мастер-класс по приготовлению шашлыка, для которого необходимы хорошее мясо и хотя бы один грузин.

публикация 2_4

В эти минуты «Наt Master» находится в Грузии. Следите за движением экспедиции на официальном сайте: https://www.hatmaster.org/

Фото: Альберт Хлюпин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: