Дмитрий Русских: На конкурсе по дорожному миллиарду удивительно победила московская фирма без всякой борьбы

Экс-депутат Законодательного Собрания Кировской области Дмитрий Русских в эфире программы «Особое мнение» прокомментировал итоги торгов, в рамках которых был распределен так называемый «дорожный миллиард».

По мнению Дмитрия Русских, складывается странная ситуация, когда местные государственные компании не стали биться с московской дорожной компанией, хотя между собой они вступили в жесткую конкуренцию.

Дмитрий Русских:

«Они <ГДМС> выигрывают конкурс, побеждая Вятавтодор, фактически опуская цену на 20%. В данном случае была борьба, между государственным областным предприятием Вятавтодором и ГДМС. Первый конкурс взял ГДМС падением 20%, дальше интересная ситуация. Выходит московская компания, лот почти 390 миллионов рублей, и Вятавтодор почему-то с ней не соревнуется. И происходит падение всего, если вы посмотрите, на 1%.

Побеждает московская компания, с которой никто не борется, ни Вятавтодор, ни ГДМС, и они в общем-то побеждают с падением 1%. Что дальше происходит? Мы все прекрасно понимаем, что московская компания не привезет сюда людей, не привезет сюда технику, а вернее всего, что она будет искать сюда кого-то на субподряд, местных.

Я не исключаю, что как раз на субподряд может пойти этот же Вятавтодор, который почему-то не соревновался на конкурсе с этой московской компанией. Это какие-то удивительные вещи. Но я думал, что Вятавтодор был бы заинтересован получить именно подряд и обеспечить работой своё предприятие, давать людям нормальную зарплату, потому что это сезон, но он тут встал и соревноваться перестал.

Что мы сейчас увидим? Или будет на субподряде этот же Вятавтодор, с падением 15-20% от лота».

На уточняющий вопрос ведущий: «Получается, что московская компания возьмет деньги как посредник, а строить будет тот же Вятавтодор?», Дмитрий Русских ответил:

«Она не просто как посредник возьмет, она вычтет свои 15-20%, за то, что она участвовала и победила и, допустим, не за 390, а за 340 миллионов предложит Вятавтодору или каким-то другим организациям, которые работают стабильно на субподряде в городе Кирове, этот лот…

И она удивительно победила, без всякой борьбы, потому что на этом же конкурсе на 400 миллионов ГДМС с Вятавтодором бились до последнего и падение было 20%. Тут уже есть какие-то вопросы, которые лично для меня не понятны. А почему наши местные предприятия не бились за эти лоты, потому что мы говорим, что в данном случае, это живые деньги, это работа… Сам Бог велел всем местным работать на территории города Кирова».

русских про конкурс

Фото — nabludatel.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: