Причины разрушения крыши легкоатлетического манежа в Кирове определят до конца недели

6 апреля в Кирове состоялся брифинг, на котором директор спортшколы «Вересники» Андрей Рудин рассказал о ходе выяснения причин обрушения крыши манежа, и устранении его последствий.

Напомним, 4 апреля в Кирове в спортивном комплексе «Вересники» во время детских легкоатлетических соревнований произошло частичное обрушение крыши спортивного манежа. По счастливой случайности никто не пострадал.

По информации Андрея Рудина, манеж находится в собственности ООО «Газпром инвестгазификация», спортшкола арендует спортивный объект с 1 сентября 2020 года.

Сразу после разрушения на месте работала специальная комиссия, в состав которой вошли представители арендатора и собственника объекта. По результатам работы комиссии принято решение о проведении двух строительных экспертиз.

Первая должна вынести заключение о причинах разрушения, степени разрушения объекта и об объемах работ, необходимых для восстановления разрушенной кровли. Свое заключение эксперты должны дать до 11 апреля 2021 года.

Вторая экспертиза назначена для обследования всей крыши манежа для подтверждения возможности ее дальнейшей безопасной эксплуатации. Эта экспертиза должна закончиться в течение месяца.

По принятому плану, после получения экспертиз собственник начнет восстановительные работы, которые ориентировочно продлятся 3-4 недели.

По поводу возможных причин обрушения, Андрей Рудин сообщил, что согласно проектной документации спорткомплекса, крыша объекта вообще не требует очистки от снега, так как рассчитана обеспечивать необходимую нагрузку, которая свойственна снежности Кировской области.

Тем не менее, по словам директора, еще в марте 2019 года на крыше была обнаружена деформация профильного листа, в связи с чем собственник здания «Газпром Инвестгазификация» провел экспертизу, по итогам которой получил разрешение на дальнейшую эксплуатацию объекта, при условии, что слой снега на данном участке не должен превышать 60 см.

Андрей Рудин сообщил, что служба эксплуатации контролировала уровень снежного покрова на крыше манежа в указанных местах деформации, не допуская превышения снежной массы выше 60 см.

На данный момент принято решение о закрытии легкоатлетического манежа до момента завершения ремонтных работ, а также идет согласование о возможности функционирования бассейна и административных помещений.

«Мы сожалеем о случившемся и приносим свои искренние извинения всем, кто оказался в этот момент в легкоатлетическом манеже. Команда спортивного комплекса работает в усиленном режиме и сделает все возможное для того, чтобы такого в дальнейшем не повторялось, — подытожил директор спортшколы Андрей Рудин. — Тренировочный процесс спортивной школы будет возобновлен в ближайшее время на других спортивных объектах региона, а также на открытых спортивных площадках».

Напомним, по факту частичного обрушения крыши в спорткомплексе возбуждено уголовное дело. На данный момент проводятся следственные действия, устанавливают все обстоятельства происшествия.

Фото – ГТРК «Вятка»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: