В Кирове суд усилил наказание экс-начальнику отдела Кировгослесхоза, осуждённому за совершение мошенничества, получение взятки и служебный подлог

Государственным обвинителем прокуратуры Кировской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по лесохозяйственной деятельности Кировского областного государственного специализированного автономного учреждения «Кировский государственный лесохозяйственный центр».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Уголовное преследование осуждённого по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) прекращено за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ.

Уголовное дело было возбуждено следственными органами в том числе по материалам прокуратуры, направленным в следствие по результатам проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

По информации прокуратуры Кировской области, установлено, что в период с апреля по июнь 2019 года осуждённый, используя служебное положение, совершил хищение бюджетных денежных средств в размере 247 тыс. рублей при реализации национального проекта «Экология», представив недостоверные данные об объеме выполненных работ.

Кроме того, он получил взятку в размере 700 тыс. рублей за способствование заключению договора с коммерческой организацией на поставку саженцев деревьев хвойных пород для лесовосстановительных работ.

Исполняя ранее данные обещания и используя свое служебное положение, он внес недостоверные сведения в официальный документ – итоговый протокол запроса оферт, указав ценовое предложение общества, от представителя которого получил взятку, в размере, обеспечившем победу данному юридическому лицу в конкурсной процедуре и дальнейшее заключение с ним контракта.

Своими преступными действиями при подведении итогов конкурса злоумышленник воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности другого участвующего юридического лица. В период предварительного расследования осуждённый возместил материальный ущерб и загладил вред, причиненный преступными действиями.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Сторона государственного обвинения, не согласившись с судебным решением ввиду чрезмерной мягкости назначенного осуждённому наказания, обжаловала приговор в апелляционном порядке в Кировский областной суд.

«Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда по результатам рассмотрения доводов апелляционного представления гособвинителя приговор суда первой инстанции изменила, усилила осуждённому наказание, окончательно определила к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: