В Яранске из-за вспышки норовирусной инфекции школьники переведены на дистанционное обучение

В образовательных организациях города Яранска в период с 13 по 19 апреля текущего года за медицинской помощью обратились дети с клиническими проявлениями острого кишечного заболевания.

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, в 8 случаях заболеваний установлена причина – норовирусная инфекция, все школьники – учащиеся двух школ Яранска.

До этого ситуация в Яранском районе характеризовалась регистрацией повышенного уровня заболеваемости среди населения в целом, что характерно для зимне-весеннего сезона заболеваемости вирусными кишечными инфекциями.

Управлением в связи со случаями ОКИ в школах начато санитарно-эпидемиологическое расследование, в результате которого установлены заносные случаи заболеваний из семейных очагов с последующим распространением контактно-бытовым путем в условиях неэффективных мер дезинфекции в школах и нарушениях текущей уборки помещений. Усилен контроль за водопроводной водой, ухудшение ее качества по микробным показателям не выявлено.

Вопрос распространения острых кишечных инфекций в школах рассмотрен совместно с главой районной администрации.

Принято решение о комплексе мероприятий, направленных на предупреждение дальнейшего распространения заболеваний, усиление противоэпидемического режима в детских учреждениях, усиление мер контроля безопасности водоснабжения, расширения профилактического обследования работников декретированных профессий, в том числе пищеблоков школ.

В рамках этого совещания с учетом сохраняющейся респираторной заболеваемости на период организации и проведения мероприятий, принятых на совещании, в том числе полной дезинфекции всех помещений школ, принято решение временного выведения школьников на дистанционное обучение, что дает как правило дополнительный эффект разрыва цепочки и веерного распространения инфекции контактно-бытовым путем.

«Однако в связи с сохраняющимся риском распространения норовирусной инфекции в семьях Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о правилах профилактики острых кишечных инфекций. Кроме того, рекомендуется принять дополнительные меры всем организациям, которые реализуют пищевые продукты, подают питьевую воду, оказывают другие услуги населению», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Рекомендации населению по профилактике ОКИ включают меры личной гигиены, тщательное мытье овощей и фруктов; употребление кипяченой воды для питья; использование бытовых средств для уборки и дезинфекции помещений, посуды, санитарно-технических приборов.

Меры личной гигиены позволяют наряду с применением медикаментозных противовирусных препаратов в целях профилактики предупредить заболевание не только кишечными, но и респираторными вирусными инфекциями, включая COVID-19.

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: