В Кирово-Чепецком районе пёс Гектор и сотрудник МЧС спасли соседей

Инцидент произошёл сегодня ночью в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района.

По информации ГУ МЧС по Кировской области, Иван Малышев, заместитель начальника 2-й пожарно-спасательной части города Кирова, проснулся от неистового лая соседского пса Гектора.

Офицер вышел на улицу и увидел зарево пожара за домами.

Он бросился на помощь, на ходу позвонив в пожарную охрану. Оказалось, что это горит коттедж, расположенный через несколько домов от участка Ивана.

Огнём занялась крыша и второй этаж. Спасатель обратил внимание на то, что рядом был припаркован легковой автомобиль. Значит, в доме могли находиться люди.

Иван сразу стал стучать в окна и двери коттеджа. В доме включили свет, к окну подошла девочка. Выйти через основные двери она уже не могла, пути эвакуации были отрезаны огнем.

На помощь прибежал ещё один сосед, и вместе они выбили пластиковую дверь второго выхода. Девочка сообщила, что в доме ещё находятся папа и кот. Как раз в это время со второго этажа спустился хозяин. Вместе они смогли найти кота, передали его девочке и отправили её на безопасное расстояние.

Тушить пожар своими силами было уже бесполезно, но мужчины успели вынести из дома часть бытовой техники. Потом они, разбив боковое стекло автомобиля (ключи остались в горящем доме), откатили его в сторону.

Вскоре на место вызова прибыли два пожарных расчета и приступили к тушению огня.

«В результате пожара в жилом доме сгорела крыша и имущество, обгорели стены изнутри по всей площади жилого дома. Причина возгорания устанавливается», — сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

Главное, что обошлось без пострадавших. Во многом благодаря бдительности и неравнодушию соседей, а также «лохматому извещателю» Гектору.

Фото – ГУ МЧС по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: