Медики из Кировской области не хотят работать в деревнях и селах

Сегодня, 24 мая, на заседании комиссии по бюджету и налогам ОЗС депутатам представили отчет по исполнению бюджета территориального ФОМСа за прошлый год.

С докладом выступила директор государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения «Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования» Светлана Юрлова.

Она сообщила, что в 2016 году доходы ФОМСа составили 12,743 млрд рублей, или 100,1% от утвержденного плана, расходы — 12,697 млрд рублей, или 98,9% от плана.

Бюджет исполнен с профицитом 45,7 млн рублей. «В 2015 году таким пациентам из других регионов оказана помощь на 256 млн рублей, а в 2016 — на 455 млн рублей, план на 2017 год — 600 млн рублей», — уточнила Светлана Васильевна.

Депутатов удивил тот факт, что господдержку по программе «Земский доктор» получили всего 32 человека. «Средства запрашивались по заявкам учреждений, — сообщила Светлана Юрлова. — Мы планировали привлечь специалистов в районы, где плохо с кадрами, но после уговоров студентов, окончивших медакадемию, только столько человек согласились. В этом году заявка подана на 57 человек. Очень надеюсь, что эта категория работников приедет в отрасль».

Напомним, что в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи могут получить 1 млн рублей, но только если поедут работать в сельский населенный пункт.

Практика показала, что даже за миллион врачи не соглашаются переезжать. В связи с этим правительство решило найти новую модель «заманивания» в деревню — программа профессионального роста, где с выпускниками вузов будет подписываться соглашение, согласно которому молодым специалистам, отработавшим несколько лет в сельской местности, будет позволено трудоустроиться в учреждение здравоохранения следующего уровня.

медики не хотят в село

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: