Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» готовы к пожароопасному сезону

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты энергообъектов филиала.

Чтобы минимизировать риск повреждения электросетевого оборудования огнем, в весенне-летний период энергетики постоянно держат руку на пульсе. Ежегодно перед началом пожароопасного сезона в филиале проводится тщательный осмотр состояния подстанций и трасс воздушных линий электропередачи, расположенных в пожароопасных участках.

Проводится опашка по периметру подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения, окапываются деревянные опоры, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.

В 2021 году опашка будет проведена по периметру 195 подстанций 35-110 кВ, 463 деревянных опоры воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ подлежат противопожарной окопке.

В районах электрических сетей Кировэнерго проводится очистка территорий от сухой травы, проверка резервуаров с маслом и состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, размещенных на территориях производственных баз и подстанций.

В весенний период в Кировэнерго проводятся внеплановые проверки наличия в РЭС достаточного количества и состояния первичных средств пожаротушения. Под особым контролем находятся сети противопожарного водоснабжения, гидранты, пожарные водоемы и резервуары, а также обеспечение беспрепятственного проезда к ним пожарной и специализированной техники.

Для оперативного реагирования на возможные пожары энергетики тесно взаимодействуют с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Кировской области, лесохозяйственными органами, местными администрациями. Организовано проведение контрольных противопожарных тренировок с административно-техническим, оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом.

В адрес предприятий, по территориям которых проходят электрические сети, направлены памятки о соблюдении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах зон ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

Все эти меры позволят обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Кировэнерго в сезон высоких температур.

Энергетики призывают жителей Кировской области не допускать сжигания сухой травы и не разводить костры.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: