Житель Кировской области признан виновным в жестоком убийстве двух лиц

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кировской области.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью обще опасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что утром 1 августа 2020 года в поселке Оричи в одном из домов между 34-летним обвиняемым и потерпевшими:28-летней девушкой и 21-летним молодым человеком произошла ссора.

В результате конфликта, обвиняемый облил спящих девушку и молодого человека бензином, после чего, используя имеющуюся у него зажигалку, поджег разлитый бензин и скрылся с места происшествия. Пострадавшие были доставлены в больницу.

Несмотря на помощь медиков, от полученных травм они скончались. В ходе пожара было уничтожено имущество в указанной квартире.

В тесном взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Кировской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий местонахождение обвиняемого было установлено. Мужчина 20 октября 2020 года был задержан, арестован. Вину в совершенных преступлениях он признал.

В ходе расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства, проведен осмотр по месту жительства обвиняемого, допрошен потерпевший и свидетели, проведены экспертизы, в том числе судебно-медицинские и пожарно-техническая.

«На основании собранных доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: