Сотрудники Кировэнерго поздравили ветеранов предприятия – фронтовиков и тружеников тыла – с Днём Великой Победы

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены Совета молодежи кировского филиала «Россети Центр и Приволжье» посетили на дому ветеранов энергетики – участников войны и тружеников тыла.

На сегодняшний день в Кировской области проживает 21 бывший сотрудник Кировэнерго, кто воевал или работал в годы Великой Отечественной войны. Двое из них: Ираида Евгеньевна Кунцова и Александр Михайлович Помелов – фронтовики, 19 – труженики тыла.

Каждому из них в эти майские дни сотрудники Кировэнерго уделили особое внимание.

Молодые энергетики пообщались с пожилыми коллегами, поздравили их с наступающим праздником, вручили ценные подарки и поздравительные открытки от имени заместителя генерального директора – директора филиала Владимира Колесникова.

Кроме того, каждому был вручен особый подарок – «Письмо ветерану», написанное восьмиклассником Артёмом Шевниным.

«Я, все мои друзья и родные, обязаны вам жизнью. Вы подарили нам мирное небо над головой, спокойную и счастливую жизнь, – говорится в послании. – Время уносит все дальше память о войне. И очень грустно, что с каждым годом становится все меньше ветеранов, которые участвовали в боевых действиях. Но память о подвиге продолжает жить в наших сердцах».

К слову, сам юный автор письма недавно был награжден Медалью «За спасение жизни». Во время прогулки он спас жизнь своего друга, провалившегося в пожарный водоём.

Директор Кировэнерго Владимир Колесников также принял участие в предпраздничной акции. В канун 9 мая он навестил ветерана предприятия Юрия Семёновича Поскрёбышева – труженика тыла, посвятившего работе в Кировэнерго 41 год.

В годы войны Юрий Поскребышев трудился на эвакуированном в город Киров Ворошиловском завод (сегодня это кировский завод «Маяк»). 15-летнего парня взяли учеником электромонтера. Все военные годы он проработал на заводе, а после победы уже опытным электромонтёром пошел учиться в Кировский механический техникум. Затем была работа на Кировской ТЭЦ-1.

С 1960 году Юрий Семенович назначен старшим инженером-инспектором по технике безопасности производственно-технического отдела Кировэнерго. Затем руководил службой надежности, техники безопасности и надзора за сооружениями и был заместителем начальника службы электрических сетей.

На заслуженный отдых Юрий Семенович вышел с должности заместителя начальника службы эксплуатации и ремонта электротехнического оборудования.

В 2021 году Ю.С. Поскребышеву исполнилось 95 лет.

«Считаю профессию энергетика одной из самых важных – она несёт людям свет и тепло. Честно проработал 41 год – и до сих пор горжусь каждым трудовым днем!» — признаётся сегодня Юрий Поскрёбышев.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: