От фасада отреставрированного особняка Репина отваливаются куски

Активные реставрационные работы в особняке Репина — старом здании художественного музея — начались в апреле 2016 года.

До этого он семь лет был занавешен баннером. Фасад здания отремонтировали в сентябре прошлого года. Однако уже сейчас заметно, что часть стен потемнела от влажности, а основание крыши разрушается.

Редакции «Навигатора» не удалось получить комментарий от представителей музея, поскольку его директор Татьяна Мазур в настоящее время находится в командировке.

Однако недавно, 12 мая, Татьяна Сергеевна рассказывала в эфире echokirova.ru, что испорченные стены фасада отремонтирует подрядчик.

— Мы прекрасно знаем, что по контракту наш подрядчик выполнит гарантийные работы, то есть эти стены будут отремонтированы. Другое дело, что можно понять и подрядчика, — объяснила Татьяна Мазур в эфире радио. — Если это связано с тем, что не проводятся работы внутри, и это намокание стен идет из-за того, что не весь объем работ сделан внутри здания, и влага накапливается, и что несмонтированная вентиляция гонит влажность вовнутрь, то надо искать причину, чтобы понять, как это устранить, если, предположим, работы не будут продолжаться в дальнейшем. 

Также Татьяна Сергеевна пояснила, что реконструкция Репинского особняка затягивается из-за нехватки финансирования, поэтому сроки окончания восстановительных работ пока неизвестны.

В настоящее время осталось закончить ремонт внутри здания, смонтировать систему вентиляции, установить лифт и закупить оборудование. Для этого требуется 33 миллиона рублей. Выделение средств из бюджета депутаты обсудят на ближайшем пленарном заседании ОЗС.

особняк репина

Фото — navigator-kirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: