С начала года сотрудники Госавтоинспекции города Кирова выявили более 1,5 тыс нарушений правил тонирования автостекол

Сотрудники Госавтоинспекции города Кирова продолжают мероприятия по пресечению нарушений правил, связанных с светопроспускаемостью автомобильных стекол.

В областном центре проходят мероприятия сотрудников Госавтоинспекции по пресечению нарушений требований нормативов светопропускаемости автостекол.

На местах несения службы наряды ДПС замеряют специальными приборами по измерению светопропускной способности уровень затемнения ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей у водителей транспортных средств.

Одновременно полицейские уделяют особое внимание выявлению лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда.

Госавтоинспекция Кирова напоминает, что светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. При выявленном нарушении – водитель подвергается наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Также водителю в соответствии с ФЗ «О полиции» будет предъявлено требование о прекращении противоправных действий и последующем (в случае выявления факта невыполнения такими лицами требования о прекращении аналогичных противоправных действий) возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), что влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

«За 4 месяца текущего года автоинспекторы города Кирова пресекли 1533 факта управления водителями транспортом, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, все правонарушители привлечены к административной ответственности», — сообщили в ОГИБДД УМВД России по городу Кирову.

Фото – ОГИБДД УМВД России по городу Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: