В уголовном деле заместителя директора АО «Газпром газораспределение Киров» выявлены новые эпизоды

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по материалам региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области, в отношении заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

По версии следствия, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Киров», имея умысел на незаконное получение денежных средств, имущества и незаконное пользование услугами имущественного характера, получил от представителей одной из компаний, занимающихся строительством зданий и сооружений, коммерческий подкуп в виде денежных средств в сумме 30 миллионов рублей.

Помимо этого, за счет строительной компании на земельных участках, принадлежащих обвиняемому, были произведены строительные работы на общую сумму более 11 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.

За данные коммерческие подкупы обвиняемый предложил со своей стороны совершать действия, входящие в его служебные полномочия, а также в силу служебного положения способствовать таким действиям, в том числе, заключать с данной компанией договоры подряда на строительство газопроводов и выполнение других работ, своевременно и беспрепятственно подписывать документы по приемке и оплате выполненных работ, совершать иные действия в интересах строительной компании.

Также за аналогичные действия с его стороны, входящие в его служебные полномочия либо которым он мог способствовать в силу своего служебного положения, он в 2017-2018 годах незаконно получил от представителя одной из компаний, занимающихся строительными и электромонтажными работами, два коммерческих подкупа в виде денег в размере 3,5 миллиона рублей и 2 миллиона рублей.

Кроме этого, он же в 2017-2018 годах незаконно получил от представителя одной из компаний, занимающихся строительными и электромонтажными работами, коммерческий подкуп в виде денег в размере 3 миллиона рублей.

В рамках расследования уголовных дел обвиняемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данное решение стороной обвинения обжаловано, первоначально областной суд в удовлетворении жалобе отказал, затем районный суд продлил срок содержания под стражей до 4 месяцев, но 11 мая областной суд отпустил фигуранта, не избрав меры пресечения.

В тот же день, 11 мая, следственными органами в отношении обвиняемого было возбуждено еще два уголовных дела по ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

«Так, по версии следствия, он в 2017-2019 году незаконно по частям получил от еще одного предпринимателя два подкупа в виде денег (в суммах 56 миллионов рублей и 9 миллионов рублей) за совершение им действий в его интересах предпринимателя, а именно за организацию заключения двух договоров субподряда на выполнение проектировочных и иных работ,  за своевременное и беспрепятственное подписание  положительных заключений о результатах выполнения работ, без которых генподрядчиком не была бы произведена оплата выполненных субподрядных работ, способствование полной и своевременной оплате за выполненные работы», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Обвиняемый задержан. В ближайшее время в суде следователь выступит с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: