В Мурашах директор учреждения культуры подозревается в присвоении денежных средств

Юрьянским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Мурашинская централизованная клубная система», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенного лицом с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, директор муниципального казенного учреждения культуры «Мурашинская централизованная клубная система», в период с 2015 года по 2020 год используя свое служебное положение, устанавливала денежные премии своим сотрудникам.

После осуществления премиальных выплат работникам она в целях собственного незаконного обогащения, требовала от них систематически передавать ей лично полученные денежные средства.

«Желая остаться на занимаемой должности, исполняя обязательное для исполнения указания директора, находясь в заведомо искусственно созданных подозреваемой условиях, работники учреждения были вынуждены передавать полученные ими премии. Подозреваемая денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В период с января по декабрь 2020 года она, осознавая, что подчинённые ей работники функциональные обязанности на дополнительные ставки фактически выполнять не будут, действуя умышленно, фиктивно трудоустроила последних на дополнительные 0,5 ставки по различным должностям.

После чего давала подчинённым незаконные указания передавать ей заработную плату по указанным дополнительным ставкам, что последние были вынуждены делать. Указанными денежными средствами подозреваемая также распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями она причинила муниципальному образованию «Мурашинский муниципальный район Кировской области» материальный ущерб в размере около 1 миллиона рублей.

Следователи в настоящее время проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: