В Котельниче вынесен приговор охотнику, который случайно застрелил мужчину

Собранные Котельничским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что вечером 8 ноября 2020 года 34-летний обвиняемый находился на охотничьей вышке, расположенной в поле, вблизи деревни Бокалово Котельничского района.

В ходе охоты он, предположив, что неподалеку находится кабан, не убедившись в полной безопасности своих действий, нарушая правила, согласно которым запрещается стрелять по неясно видимой цели, приняв куривших мужчин за кабана, произвел несколько выстрелов. В результате чего одному из мужчин было причинено огнестрельное ранение, от которого он скончался.

«Производя выстрелы, обвиняемый не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали доказательственную базу.

На основе собранных доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Котельничского района, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: