Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» обучают детей основам электробезопасности

В конце учебного года энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» провели для школьников и дошкольников региона занятия по профилактике электротравматизма.

В апреле и мае 2021 года уроки электробезопасности посетили более 10 тысяч юных жителей Кировской области.

Во время летних каникул у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще бывают на улице. Именно поэтому энергетики уделяют профилактике детского электротравматизма в этот период особое внимание. Школьники, как правило, не осознают опасность электрического тока.

На занятиях энергетики простыми словами объясняют ребятам, как нужно вести себя вблизи энергообъектов. Специалисты энергокомпании рассказывают, чем опасно высокое напряжение, почему нельзя рыбачить возле проводов, на каком расстоянии нужно держаться от оборванного провода и как следует отходить от него, если подошел близко.

Для наглядности сотрудники филиала демонстрируют обучающие материалы: ролики, мультфильмы, тематические буклеты, образцы установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, рассказывают о «шаговом напряжении» и демонстрируют «гусиный шаг» – способ выхода из опасной зоны.

Так, в конце мая 2021 года уроки электробезопасности прошли в начальной школе Вятской православной гимназии. Их участниками стали более ста гимназистов двух первых, третьего и четвертого классов. Программа каждого занятия была составлена с учетом особенностей возраста детей. В конце встречи энергетики традиционно раздали ребятам полиграфические материалы по теме энергобезопасности. С помощью них дети смогут повторить пройденный материал и закрепить полученные знания.

В Кировэнерго убеждены, что в вопросах профилактики электротравматизма только совместная работа всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей – может сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения.

Напомним, что все наглядные и справочные материалы родители и педагоги могут найти на сайте «Россети Центр и Приволжье» в разделе «Потребителям/Основы электробезопасности» .

А тем, кто хочет изучать правила электробезопасности на свежем воздухе, энергетики рекомендуют посетить выставку «Город без опасности», которую для детей совместно подготовили энергокомпании Кировской области: «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго», Кировский филиал ПАО «Т Плюс», МУП «Водоканал» и АО «Горэлектросеть», а также КОГУП «Агентство энергосбережения Кировской области». Напомним, что выставка будет работать в городском парке «Аполло» в течение всех летних каникул.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: