Депутатами займется прокуратура

Парадоксально, но многие из тех местных депутатов, кто нарушил сроки подачи сведений о доходах, ранее громче всех кричали о борьбе с коррупцией.

По закону депутаты местных дум приравнены к лицам, замещающим муниципальную должность, и обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера своих собственных, супругов и несовершеннолетних детей.

В большинстве районов и городов приняты решения, что сведения о доходах должны быть представлены до 1 апреля 2016 года.

Для депутатов дум это новшество. Практика показала, что везде появились «нарушители», сдавшие сведения не вовремя или не полностью.

Так, например, в Кирове двое народных избранников просрочили сдачу своих деклараций — Владимир Журавлев (годовой доход на уровне 8 млн рублей) и Владимир Садаков (доход — чуть больше 800 тыс. рублей).

Владимир Журавлев пояснил, что отправлял сведения по почте, однако его декларация так и не достигла адресата. Учитывая отсутствие однозначной практики по аналогичным вопросам, по итогам заседания комиссия Кировской городской Думы решила направить запрос в прокуратуру о даче правовой оценки нарушения и возможных последствий.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: