В социальных центрах города Кирова проходят занятия по дорожной безопасности с людьми пожилого возраста

Сотрудники Госавтоинспекции Кирова организовали школу безопасности для возрастных пешеходов и водителей.

Одной из наиболее острых проблем в сфере безопасности дорожного движения является участие в ДТП людей пожилого возраста. С начала текущего года на территории областного центра произошло 101 ДТП, в которых 2 человека погибли, 131 ранен.

Как правило, ДТП с пожилыми людьми связаны с тем, что сложившиеся стереотипы поведения на дороге у лиц преклонного возраста не соответствуют современным условиям достаточно интенсивного дорожного движения, а их физические возможности не позволяют вовремя заметить и избежать опасности на дороге.

По данным причинам пожилые люди не всегда достаточно внимательны, зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и степень опасности, вследствие чего могут выйти на проезжую часть вне пешеходного перехода, перед близко движущимся транспортным средством, находясь за рулем, не всегда соблюдают правила проезда нерегулируемого перекрестка и требования сигналов светофора.

В целях предотвращения дорожных происшествий с людьми данной возрастной категории сотрудники ГИБДД г. Кирова организуют профилактические мероприятия в социальных центрах областного центра.

Занятия и встречи в социальных центрах города проводятся уже не в первый раз и стали доброй традицией. Автоинспекторы рассказывают посетителям Центров о правилах безопасного перехода, особенностях поведения пешехода в летний период, а также об ошибках, которые допускают пожилые люди при переходе дороги, руководствуясь чаще всего не ПДД, а своими собственными убеждениями.

Пешеходы преклонного возраста должны понимать, что пересечение проезжей части для них – это риск. Не стоит забывать об особенностях своего организма и рисковать своим здоровьем и жизнью ради желания перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Соблюдение дорожных правил в полной мере является гарантией безопасности на дороге.

Часть аудитории являются не только пешеходами, но и водителями.

Автоинспекторы напоминают водителям преклонного возраста о необходимости перед поездкой учитывать состояние здоровья, рекомендуют быть внимательными при проезде пешеходных переходов и перекрестков, соблюдать скоростной режим и не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Фото — ОГИБДД УМВД России по г. Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: