Коллектив «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» подарил тактильные книги детям с нарушениями зрения

Летом 2021 года библиотеки трех специализированных образовательных учреждений Кировской области, которые посещают слепые и слабовидящие дети, пополнятся новыми комплектами рельефных книг.

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» приобрели их на добровольные пожертвования сотрудников филиала.

Красочные издания поступят в детский сад компенсирующего вида №1 «Ручеек» г. Вятские Поляны, детский сад комбинированного вида «Родничок» г. Слободского и школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Белая Холуница.

Рельефные книжки созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. Они помогают малышам учиться различать цвета, развивают внимание, воображение и память, тренируют стереоскопическое зрение. Четкий контур, аппликации из материалов разной фактуры развивают тактильные ощущения. Конструкции и движущиеся элементы способствуют совершенствованию мелкой моторики, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения.

Комплекты, приобретенные энергетиками, включают в себя специальные цветные рельефные книжки с электронным устройством «Читающий карандаш». Они снабжены занимательными заданиями, трехмерным сказочным игровым набором и красочным пакетом-декорацией. Для каждой книги тщательно подобраны тактильные вставки, объемные, подвижные элементы и звуковое оформление.

Отметим, что книги для слабовидящих детей приобретены коллективом Кировэнерго в рамках акции Благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», в которой энергетики принимают участие с 2010 года.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: