«Hat Master» в Ереване: «Мы ужинали в заведении, в котором предлагают вылечиться от алкоголизма»

Кажется, фразу товарища Саахова, просившего снять шляпу в кинокомедии «Кавказская пленница» в Армении все приняли как руководство к действию.

Взяли да и сняли. Ереван оказался одним из городов, в котором за головными уборами пришлось устраивать настоящую охоту.

Приобретений, сделанных в первый день пребывания в столице Армении, оказалось недостаточно, да и показались они россиянам слишком однотипными, а потому и 13-ый день экспедиции был посвящен ревизии местных магазинов. В центр Еревана компания отправилась на такси, местные аксакалы подсказали адрес мастерской по пошиву национальной одежды.

— Пассажиру такси в Ереване расслабляться не стоит – водители плохо ориентируются по городу и не пользуются гаджетами для поиска нужного адреса. Мне пришлось прибегнуть к помощи онлайн-карты на своем смартфоне. Мне показалось это забавным и странным, — говорит Олег Уваров.

Впрочем, никакой гаджет россиянам не помог – мастерской по указанному адресу просто не оказалось. По нему располагались  дорогие бутики и ряды антикварных магазинов. Армянских головных уборов в них практически нет, а те, что остались – дорогие даже для тех, кто проехал ради них тысячи километров.

— Нам предложили две старинные тюбетейки этнических узбеков, проживавших на территории Западной Армении, каждая – по 500 долларов США. Тюбетейки, конечно, хорошие, шелковые, с красивой вышивкой ручной работы, но цена, скажем прямо, не совсем соответствует уровню изделий. Кажется, продавец быстро понял степень нашего безумия и решил «срубить куш». Но и у нас достаточно опыта, чтобы знать реальную цену вещам, — рассказывают участники экспедиции.

день 13 - 1

Еще один женский головной убор достали аж из сейфа. Старинная шаль привлекла больше внимания членов «Hat Master», но оказалась сильно пострадавшей то ли из-за времени, то ли из-за небережного ношения.

— Кружевной платок, сотканный вручную, мог бы стать нашим за  200 долларов, но его состояние заставило отказаться от траты денег. Антикварная вещица грозилась превратиться в пыль еще по дороге в Вятские Поляны, — пишет в дневнике Альберт Хлюпин.

день 13 - 2

Еще больше того, на что можно посмотреть и нельзя купить путешественники обнаружили в музее истории Армении. Охрана на входе требует оставить все личные вещи, в том числе фото и видеокамеры. На трех этажах представлена древняя и насыщенная история армянского народа, начиная с раннего каменного века. Количество, сохранность экспонатов, современная форма подачи материалов находятся на высоте.

— Отличный способ приблизиться к истории страны, культуре и быту народов, населяющих его территорию. А еще здесь неплохо мечтается, мы, к примеру, грезили о том, чтобы старинные женские головные уборы XIX – начала XX вв. этого музея были в нашем «Доме Шляп», — передают свои эмоции гости Еревана уже сидя возле фонтана на Площади Республики.

день 13 - 3

Кстати, вода в фонтанах, которых в Ереване большое количество, питьевая. Но в них можно утолить жажду, но не голод.  Поэтому следующую и самую приятную остановку «Мастершляпп» совершает в «Кавказской пленнице», заведение является одним из сетевых трактиров традиционной армянской кухни, представленных не только в Ереване, но также в Москве и других крупных городах России. Пройти мимо веселой троицы – персонажей фильма, которых сыграли Вицин, Никулин и Моргунов из кинохита «Кавказская пленница», невозможно. За рекламный слоган – цитата из фильма: «Идите, идите. Мы вас вылечим. Алкоголики – это наш профиль».

день 13 - 5

— Интерьер таверны продуман до мелочей — даже стоящий на столе прибор из солонки и перечницы, подставки для блюд с тостами-цитатами актеров «Кавказской пленницы». Играет живая музыка: дама музицирует на рояле.

день 13 - 7

Специально для нас, гостей из России, она исполнила попурри из песен военных лет в очень оригинальной джазовой обработке. А какое там обслуживание, удивительное внимание к каждому посетителю!

день 13 - 4

Наша компания заказала несколько традиционных блюд армянской кухни, в том числе набор шашлыков из разных видов мяса. Когда это невероятно оформленное блюда принести, мы были в полном восторге от одного его вида, тотчас же принявшись делать селфи с чудо-шашлыками. Нечасто приходится во время путешествий посещать настолько необычные места. На память об этом дне приобрели наборы для соли и перца, выполненные в стиле «Кавказской пленницы», они очень оригинальны. Например, в качестве солонки выступает лежащий ослик, как вы думаете, откуда из него сыплется соль, — оставляют возможность поразмышлять герои публикации.

день 13 - 6

В случае, если вы не догадались самостоятельно, обязательно прочитайте дневник безумных шляпников – в нем много откровенных абзацев (https://www.hatmaster.org/).

Напомним, экспедиция «Hat Master. Кавказ» продлится до 3-5 июня. В эти минуты автомобиль с российскими номерами направляется в сторону Азербайджана.

день 13 - 8

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: