В Омутнинске чиновник администрации признан виновным в растрате денежных средств

Собранные Омутнинским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь директором МУП ДОЛ «Колокольчик», используя свое служебное положение, приобрел за счет денежных средств предприятия оборудование и расходные материалы для изготовления и продажи сувенирной продукции.

В последующем он безвозмездно передал их своему знакомому для совместного дальнейшего получения прибыли от указанной деятельности, тем самым растратил имущество лагеря.

Он же, будучи в должности начальника Управления культуры Омутнинского района Кировской области, используя свое служебное положение, присвоил часть денежных средств, выделенных для организации и проведения городской общественно-культурной акции в городе Омутнинске, путем предоставления в бухгалтерию документов, содержащих ложные сведения о приобретении товарно-материальных ценностей для указанных нужд.

Аналогичным образом он присвоил денежные средства, выделенные на проведении профилактической и волонтерской акций.

«По всем фактам следователями был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основании собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото — СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: