Студенты электротехнического факультета ВятГУ познакомились с объектами «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»

Студенты первого курса электротехнического факультета Вятского государственного университета посетили подстанцию 110 кВ «Урванцево» «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго».

ПС «Урванцево» — самая новая подстанция в Кировской области. Центр питания, введенный в работу в 2020 году, имеет важное значение для развития областного центра. Подстанция обеспечивает электроснабжение западной части Кирова (микрорайоны «Метроград» и «Урванцево»), а также пригородную зону (поселки Дороничи и Садаковский). Введенные мощности позволяют городу развиваться. Кроме того, ПС «Урванцево» берет на себя часть нагрузки с ПС 110 кВ «Коммунальная», тем самым обеспечивая более надежную схему электроснабжения областного центра.

Начальник Кировского городского РЭС «Кировэнерго» Андрей Ворончихин продемонстрировал будущим энергетикам оборудование, установленное на ПС «Урванцево»: современную релейную защиту на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления. В ходе экскурсии ребята узнали о концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает преобразование электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

Преподаватели электротехнического факультета ВятГУ очень довольны тем, что энергетики выступили с инициативой проведения экскурсий. Подобные мероприятия позволяют студентам познакомиться с реальными объектами энергетики. Это очень важно в учебном процессе, потому что студент-первокурсник не всегда полностью представляет, что означает специальность, которую он выбрал, и как будет выглядеть его рабочее место.

«В ходе таких экскурсий мы не только знакомим будущих энергетиков с нашими объектами, но и рассказываем о компании, ее истории, успехах и достижениях. Надеюсь, что, благодаря этому, после окончания учебного заведения ребята сами будут стремиться прийти к нам на работу», — рассказал заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Отметим, что в «Кировэнерго» придают большое значение популяризации профессии энергетика. Проведение экскурсий на энергообъектах для студентов энергетических специальностей — неотъемлемая часть этой деятельности. Профориентационные встречи со школьниками и студентами региональных образовательных учреждений проходят на постоянной основе.

Фото — Россети Центр и Приволжье Кировэнерго

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: