«Hat Master»: дорогу из Еравана в Тбилиси помогли найти коровы

Российская группа путешественников поблагодарила за теплый прием Армению и вернулась в Грузию.

Только через нее членам экспедиции «Hat Master» удастся попасть на территорию Азербайджана и продолжить знакомство с Кавказом. Путь от одной столицы в другую оказался неблизким и непростым, поэтому мы нашли должным рассказать читателям и об этом этапе поездки.

Прощаясь с Арменией, еще раз посмотрите на Арарат. Армяне уверены, стоит с самого утра увидеть пик, открывшийся во всей красе, и весь грядущий день сложится удачно. На вершине села Вохчаберд вы встретите пятиметровую двойную арку советского архитектора Исраеляна. Она выполнена из камня и бетона и особой художественной ценности не представляет. Но поверьте, арка уникальна, в ее «проеме» Арарат постепенно «вырастает» и предстает во всем своем величии.

день 14 - 1

Еще одна армянская достопримечательность, не посмотрев на которую, из страны уезжать глупо и стыдно – озеро Севан. Крупнейший на всем Кавказе, он расположен на территории одноименного города, в 60 км от Еревана. По пути к нему много отелей, ресторанов и казино. Позади остается город Раздан, от которого можно добраться до курортного местечка Цахкадор, который называют «ущельем цветом». Курорт расположен в живописном каньоне в окружении альпийских лугов и густых лесов. Одно из главных его достопримечательностей — канатная дорога, которая может поднять вас на высоту около трех тысяч метров, откуда открывается захватывающий вид на гору Арарат и озеро Севан.

день 14 - 2

— Навигатор завел нас в заброшенные городские окраины. После долгой тряски на ухабах и блуждания по пустырям да свалкам, мы, наконец, выехали к полуострову. Здесь можно вдыхать прозрачный воздух, есть сига, судака или эндемичную севанскую форель. На полуострове расположен монастырь Севанаванк («Монастырь святых апостолов»), возведенный из чёрного туфа в IX веке на отвесной скале озерного острова, на которой обитали одни монахи. Когда-то способствовавший отражению набега арабов благодаря своему стратегическому положению, теперь монастырь из-за значительного понижения воды в озере стал «полуостровным». Внутри небольшого храма идет служба, звуки молитв разносятся по окрестностям, дополняя собою прекрасное величие пейзажа.

день 14 - 4

Вода в озере бирюзового цвета, противоположного берега не видно вообще, со всех сторон к воде подходят горные склоны, на некоторых вершинах лежит снег. А какие здесь запахи! Цветет множество цветов, порхают бабочки, в зарослях кустарника и деревьев поют птицы, — рассказывает в дневнике экспедиции Альберт Хлюпин.

По дороге вдоль озера, в сторону гор, можно встретить мужчин, широко размахивающих руками в попытке привлечь внимание туристов. Они продают свежую озерную, копченую и вяленую рыбу. Четыре рыбки сантиметров по 35 можно купить за 120 российских рублей. Правда, со своим товаром армяне охотней расстаются за доллары.

день 14 - 3

На первые 100 км от Севана нужно потратить более 4 часов из-за ремонта дорожного полотна. После Дилижана и Ванадзора ехать приходится по гравию.

— Постоянно объезжая места дорожных работ, мы уперлись в тупик и знак «кирпич». Других указателей для бедного туриста не было. Решили свернуть на проселочную дорогу, еще немного проехав, оказались на кладбище. Пришлось отвлечь от дела копателей могил, чтобы узнать о том, как добраться до следующего участка дороги, ведущего в Грузию, — рассказали путешественники.

день 14 - 5

Предупреждаем, что по дороге в Грузию указателей мало, в основном все они на армянском языке. Поэтому не ленитесь останавливаться и общаться с местными жителями. Народ в этих местах открытый и радушный, вам не только укажут дорогу, но и захотят открыть душу. В небольшом городе Алаверди это сделала хозяйка кафе, которая, как оказалось, много лет жила в России.

— Я там неплохо зарабатывала продажей пирожков. Но мой сын призвался здесь, в Армении в армию, я сильно заскучала по нему и решила перебраться обратно, чтобы быть к нему ближе. Ему отказали в виде на жительство в России, и мне самой пришлось приехать сюда, взять в аренду эти домики, открыть кафе и гостевой дом. Но туристов очень мало стало, эти места не популярны у них, да еще и ремонт дороги идет, многих это останавливает, — сетует она, потчуя нас вкуснейшим деревенским сыром собственного изготовления.

день 14 - 6

К границе, до которой от Алаверди несколько километров, ведет асфальтовая дорога. Определенное время приходится ехать по глубокому каньону. Прохождение таможенных формальностей не занимает много времени. А дальше туристу остается отвыкнуть от суровых горных пейзажей Армении и привыкнуть к благоустроенным трассам Грузии, о которой безумные шляпники отзывались еще в начале экспедиции. Кстати, в Тбилиси их встретили хорошо знакомые читателям Мария и Зураб.

— К нашему приезду был накрыт стол с местными деликатесами. Хорошо и тепло стало от одной только вывески на здании гостиницы. Мы вновь ночевали в «Вятке», — написали утомленные путешественники в дневнике, который они ведут на официальном сайте проекта.

день 14 мин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: