В Кирове будут судить адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере

Следственным отделом по Первомайскому району города Кирова завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2020 года житель Кирова обратился к местному адвокату с просьбой оказать содействие в получении его знакомыми разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации.

Адвокат в ходе встреч умышленно сообщил заведомо ложные сведения и убедил обратившегося, в том, что имеет связи среди высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов города Москвы, которые по его просьбе могут обеспечить получение данных разрешений, но для этого необходимо было передать денежные средства.

В последующем на протяжении нескольких месяцев он получил от жителя Кирова денежные средства в сумме 56 тысяч рублей, а в конце апреля при передаче 600 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками 6 отдела (по борьбе с организованной преступностью) УУР УМВД России по Кировской области при поддержке бойцов СОБР.

В связи с этим, преступление им не было доведено до конца по независящим от адвоката обстоятельствам.

Следователями следственного управления СК России по Кировской области в отношении него было возбуждено уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый признал. Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Первомайского района города Кирова обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: